Метаматериал на основе модифицированного полимерного спирта как чувствительная матрица для контроля содержания углеводов методом оптической микрометриидипломная работа (Специалист)
Аннотация:Предложено в качестве чувствительной матрицы для анализа растворов углеводов использовать гранулы сшитого поливинилового спирта (ПВС) с осажденными внутрь них частицами магнетита (Fe3O4).
Определение проводили методом оптической микрометрии (МОМ). Аналитическим сигналом в МОМ служит объём полимерной гранулы, набухшей в исследуемом растворе.
Ранее было установлено, что отклик гранул ПВС в водных растворах углеводов с концентрацией сахара менее 0.5 моль/л оказывается недостаточным для его определения. В связи с этим было предложено
использовать импрегнирование гранул ПВС раствором Na2B4O7. Борная кислота и тетраборат-ионы образуют комплексные соединения как с ПВС, так и со многими углеводами. Процесс комплексообразования является рН-зависимым, поэтому рН растворов, использованных для импрегнирования ПВС и построения градуировочных зависимостей, строго контролировали.
В работе была установлена оптимальная для определения углеводов концентрация тетрабората натрия, которая составила 0.05 моль/л, а также оптимальное значения рН для совместного определения глюкозы и фруктозы, оно составило 8.5. При данном значении рН присутствие магнетита в гранулах влияния на результаты анализа не оказывает. При выбранных условиях была построена градуировочная зависимость для глюкозы и фруктозы в диапазоне от 0 ммоль/л до 50 ммоль/л. Предел
обнаружения составил 7 ммоль/л.
С использованием полученного градуировочного графика были проанализированы образцы натурального меда и некоторых сиропов и определено суммарное количество восстанавливающих сахаров в них.
Относительное стандартное отклонение для всех проанализированных образцов не превышало 6%. Полученные результаты хорошо согласуются с заявленными или с установленными независимым методом (иодометрия).