Аннотация:В курсовой работе Савельева Е.В. рассматривает обширный круг вопросов, связанных с подготовкой и проведением четырёх денежных реформ – 1922-1924, 1947, 1961 и 1991 годов.
Эти реформы, столь непохожие друг на друга, проводившиеся в разных экономических и политических условиях, до сих пор вызывают интерес у экономистов. Изучение этих вопросов требует от автора хорошей теоретической подготовки и умения работать с источниками. Все эти качества автором успешно продемонстрированы.
Савельева Е.В., подходя к рассмотрению каждой из реформ, подробно останавливается на событиях, предшествовавших началу работ по подготовке данного мероприятия, подвергает анализу всю гамму как экономических, так и политических событий. При этом все аспекты рассматриваются настолько подробно и основательно, что это нельзя не отметить.
В представленной работе Савельева Е.В. продемонстрировала отличное знание темы и умение работать с научной литературой. Автором привлечены материалы, авторами которых являются непосредственные участники событий, а также современная исследовательская литература, научная периодика и книги, посвящённые вспомогательным научным дисциплинам (бонистике и нумизматике), без обращения к которым невозможно написать работу, посвящённую теме, связанной с денежным обращением.
Автор не только ссылается на приведённые в других исследованиях данные, но и сопоставляет точки зрения нескольких авторов по одному и тому же вопросу, давая тем самым возможность увидеть развёрнутый спектр мнений и подтверждая этим глубокую проработку темы и знакомство с широким кругом источников.
В работе представлена обширная статистическая информация и показано умение находить, обобщать значительные по объёму массивы подобной информации и работать с ними.