Вернуться к списку ЦКП

ЦКП "Информационная система "Почвенно-географическая база данных России"


Краткое название: ИС ПГБД РФ
Тип: Комплексы научного оборудования / Другие комплексы научного оборудования
Организация: МГУ имени М.В. Ломоносова
Идентификатор: 315283081
Веб-сайт ЦКП

Технические характеристики: ЦКП «Информационная система “Почвенно-географическая база данных России”» (ИС ПГБД РФ) состоит из - набора серверов (3 штуки, 2 процессора, 16-128 Гб памяти) с постоянными IP-адресами и ОС Windows2008-2016Server, на которых размещены учебные БД MS SQL Server 2016 - 8 шт. для 6-ти регионов на территории РФ и стран СНГ, а также сервер-агрегатор данных в распределённой сети почвенных дата-центров; - компьютерного класса специализированного для проведения занятий по ГИС и почвенной картографии, оборудованных ГИС-системами и доступом в локальной сети к демонстрационному серверу/экрану мобильной интерактивной 4К -панели. Сервер ГИС-лицензий обеспечивает до 30 одновременных подключений - ауд 598б здания биолого-почвенного корпуса; - 2-х (на настоящий момент) виртуальных аграрно-почвенных дата-центров (АПДЦ) ФГУ ГЦАС МСХ РФ в составе распределённой сети почвенных дата-центров ИС ПГБД РФ. Диспетчеризация и агрегирование информации осуществляется сервером-агрегатором. Виртуальные сервера размещены на мощностях ЦХАБД (Центра хранения и анализа больших данных) НИВЦ МГУ.
Расписание:

Сервера БД работают круглосуточно. Доступ к учебным серверам осуществляется по паролям, выдаваемым учебным группам бакалавров, магистров и групп ДПО. Сервера АПДЦ работают круглосуточно. Доступ регламентируется руководством ФГУ ГЦАС.
Сервер-агрегатор работает круглосуточно. Доступ к общенаучной и образовательно-справочной информации осуществляется по ссылкам сайта Почвенного дата-центра soil-db.ru. Доступ к расчётной и методической информации, экспертным оценкам и рекомендациям аграрно-почвенного характера осуществляется круглосуточно по кодам, формируемым по поданным заявкам. Подача заявок осуществляется по формам на сайте soil-db.ru. Время обработки и условия выполнения определяются индивидуально.
Учебный класс работает по расписанию курсов. Семинары и занятия ДПО проводятся по дополнительному графику по мере поступления заявок.
Регламент доступа и расписание по ссылке https://soil-db.ru/ckp.

Адрес:

119234, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, дом 1, стр. 12. Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова (Почвенный дата-центр)

Список ответственных за данное оборудование: В состав ЦКП входят следующие комплексы:
Тип Название
Другие комплексы научного оборудования Информационная система "Почвенно-географическая база данных России"

Научные работы: