Исследование влияния позы на сенсорную чувствительностьНИР

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ОБЛАСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАУК. УНИВЕРСИТЕТЫ РОССИИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2000 г.-31 декабря 2000 г. Исследование влияния позы на сенсорную чувствительность
Результаты этапа: В 2000 году в результате психофизических исследований на основе многомерного шкалирования больших (надпороговых) цветовых различий и математического моделирования были построены цветовые перцептивные пространства нормальных трихроматов и людей с аномальным цветовосприятием (дейтеранопов), в условиях обычной позы (положение сидя, голова ориентирована прямо) и в необычном положении (голова запрокинута вверх). Это позволило обнаружить и впервые описать в рамках четырехмерной сферической модели цветовосприятия закономерное систематическое изменение цветовосприятия человека (как нормального трихромата, так и дейтеранопа) при изменении позы в связи с запрокидыванием головы. Выявлено, что влияние данного действия оказывается не на уровне отдельных цветовых рецепторов, а на выходе цветооппонентных систем - зелено-красной и сине-желтой, а также за счет необходимых компенсаторных изменений в ахроматической системе. В 2000 году построены также перцептивные пространства тактильной чувствительности руки в положении, когда пальцы вытянуты, но сведены вместе (соприкасаются) и в положении, когда пальцы вытянуты, но разведены в стороны. И для этой модальносити обнаружено закономерное изменение чувствительност в прямой зависимости от изменения положения пальцев в пространстве.
2 1 января 2001 г.-31 декабря 2001 г. Исследование влияния позы на сенсорную чувствительность
Результаты этапа: В 2001 году на основе анализа электрических ответов (ВП) мозга человека на тактильные стимулы, применения новых методов пространственной локализации активности мозговых структур получено: 1) изменение субъективного представления, пропорционального изменению схемы тела (положения пальцев руки) обнаруживается в ВП уже через 130-180 мс; 2) локус коры больших полушарий мозга человека в районе между левой центральной и интропариетальной извилинами осуществляет константное тактильное восприятие, в котором учитывается изменение схемы тела (не только при относительном изменении положения рабочих органов – пальцев руки, но и при использовании искусственных приспособлений - «орудий»); 3) модуляция тактильной чувствительности при изменении схемы тела осуществляется при участии таких глубинных структур мозга, как левый таламус, правый гиппокамп, червь мозжечка. Изучение механизмов изменения цветовосприятия при запрокидывании головы, которое, как оказалось наблюдаются в оценках больших цветовых различий как в условиях темновой, так и световой адаптации, показало, что 1) влияние данного действия оказывается скорее всего не на уровне отдельных цветовых рецепторов, а на выходе цветооппонентных систем - зелено-красной и сине-желтой; 2) общий феномен изменения цветовосприятия заключается в снижении чувствительности к цветам синеватых оттенков и повышении практически ко всем остальным, в том числе и к ахроматическим стимулам; 3) в усредненных ВП на замену цветовых стимулов обнаруживаются расхождения амплитуд цветового компонента N87, в разных сериях (с нормальным и запрокинутым положением головы), тогда как на включение цветового стимула значимые различия в ВП отсутствуют.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".