Дифторметиленовые производные эндоэдральных фуллеренов: синтез, строение и электрохимические свойстваНИР

Difluoromethylenated endohedral metallofullerene derivatives: synthesis, structure and electrochemical properties

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 22 марта 2018 г.-22 марта 2019 г. Дифторметиленовые производные эндоэдральных фуллеренов: синтез, строение и электрохимические свойства
Результаты этапа: Осуществлён синтез дифторметиленового производного эндоэдрального фуллерена Sc3N@C80, продукт выделен и охарактеризован методами ВЭЖХ, МАЛДИ-МС, спектроскопии UV/vis, спектроскопии ЯМР 19F и 13С, его строение подтверждено квантово-химическим моделированием. Определены наиболее стабильные конформеры продуктов, а так же геометрии переходных состояний и интермедиатов для возможных путей реакции. Рассчитаны энергетические характеристики данных структур (ширина запрещённой зоны, потенциал ионизации, сродство к электрону).
2 22 марта 2019 г.-20 марта 2020 г. Дифторметиленовые производные эндоэдральных фуллеренов: синтез, строение и электрохимические свойства
Результаты этапа: Осуществлён синтез дифторметиленового производного фуллерена Sc3N@D3h-C78, продукт выделен и охарактеризован методами ВЭЖХ, МАЛДИ-МС, спектроскопии UV/vis, его структура подтверждена квантово-химическим моделированием. Выявлены различия между ним и ранее полученным моно-производным Sc3N@Ih-C80(CF2), как со стороны условий синтеза, так и со стороны структуры и электронных свойств соединений. В работе проведено исследование двух возможных механизмов реакции дифторметилирования, для них определены потенциальные барьеры реакций и геометрии интермедиатов, сделан вывод в пользу механизма нуклеофильного присоединения CF2Cl- -фрагмента, образующегося при термическом разложении дифторхлорацетата натрия. На примере данной реакции показана значительная разница в реакционной способности молекул Sc3N@Ih-C80 и Sc3N@D3h-C78. Электрохимическое поведение объектов исследовано методом ЦВА, определены потенциалы окисления и восстановления, а так же ширина запрещённой зоны, проведено сравнение с результатами квантово-химических расчётов. На основании полученных данных сделаны выводы о закономерностях дифторметиленирования ЭМФ, влиянии экзоэдральной функционализации и трансформации углеродного каркаса на молекулярное и электронное строение, а также на координацию эндоэдрального кластера.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".