Селективность присоединения ацетиленов к каликсареновым олигоазидам в реакциях CuAAC НИР

Selectivity of the CuAAC-addition of acetylenes to calixarene-based oligoazides

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 21 марта 2018 г.-31 марта 2019 г. Селективность присоединения ацетиленов к каликсареновым олигоазидам в реакциях CuAAC
Результаты этапа: 1. Опробованы и оптимизированы методики синтеза каликс[4]аренов, содержащих на нижнем ободе бромалкильные, тозилоксиалкильные и азидоалкильные заместители. 2. Разработаны методики синтезов ранее не известных каликс[4]аренов, содержащих на нижнем ободе 4-гидроксиметил-, 4-фенил- и 4 фенилоксиметил-1 триазолильные фрагменты, связанные с макроциклической платформой алкиленовыми линкерами. 3. В соответствии с разработанными методиками синтезирована широкая серия триазолсодержащих каликсаренов с фенильными и нафтильными заместителями. 4. Установлены особенности различной активности пропаргиловых эфиров и арилацетиленов в реакциях CuAAC с азидосодержащими каликсаренами. 5. Проведено исследование рецепторной активности полученных триазолсодержащих каликсаренов с катионами переходных металлов методом флуориметрического титрования. 6. Материалы исследований подготовлены и направлены в научный журнал.
2 31 марта 2019 г.-26 марта 2020 г. Селективность присоединения ацетиленов к каликсареновым олигоазидам в реакциях CuAAC
Результаты этапа: 1. Разработаны методики и синтезированы новые 3-азидопропильные производные каликс[4]аренов, содержащие две или четыре азидные группы. 2. Разработаны методики и синтезированы новые 4-азидобутильные производные каликс[4]аренов, содержащие две или четыре азидные группы. 3. На основе азидсодержащих каликсаренов в реакциях катализируемого Cu(I) присоединения азидов к алкинам (CuAAC)) получена серия новых триазолсодержащих каликсаренов. 4. Азидсодержащие каликсарены были изучены в реакциях присоединения азидов к алкинам с использованием недостатка алкинового компонента (1 экв. фенилпропаргилового эфира на 1 экв. каликсарена), и была обнаружена селективность образования продукта полной модификации, а также выявлены закономерности протекания селективных реакций в зависимости от удаления азидной группы от каликсаренового макроцикла. 5. Разработаны методики и синтезированы новые гибридные каликсарены, содержащие одновременно пропаргильные и 2-азидоэтильные, 3-азидопропильные или 4-азидобутильные группы. 6. Полученные гидридные каликсарены были изучены в реакциях CuAAC с низкомолекулярными азидами и алкинами, и было установлено, что во всех случаях образуется смесь полимерных продуктов. 7. В реакциях внутри-/межмолекулярного CuAAC для гибридных каликсаренов во всех случаях зафиксировано образование смеси продуктов олиго-/полимеризации. 8. При нагревании гидридных азид-/алкинсодержащих каликсаренов в отсутствии катализаторов в толуоле(о-ксилоле) было зафиксировано одразование только одного продукта реакции для всех трех каликсаренов. Методами ЯМР и РСА было установлено, что во всех случаях продукт реакции - внутримолекулярного присоединения азидов к алкинам - 1,5 - дизамещенный 1,2,3-триазол. 9. Результаты работы представлены на международной конференции и направлены в научный журнал для публикации.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".