Тектоносфера подводных поднятий Индийского океана по геофизическим данным.НИР

Tectonosphere of the underwater uplifts of the Indian Ocean by geophysical data.

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В. Ломоносова Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 5 февраля 2018 г.-15 декабря 2018 г. Тектоносфера подводных поднятий Индийского океана по геофизическим данным.
Результаты этапа: На основе анализа полученных результатов построены плотностные модели строения тектоносферы океанических поднятий (Кергелен и банка Элан, поднятие Дель-Кано и банка Крозе, Конрада, Восточно-Индийский хребет и хребет Чагос-Лаккодивский), выявлены особенности происхождения этих подводных поднятий в свете современных представлений об эволюции центрального сектора Индийского океана.
2 21 марта 2019 г.-26 декабря 2019 г. ектоносфера подводных поднятий Индийского океана по геофизическим данным, 2019
Результаты этапа: В 2019 году для северо-восточного части Индийского океана на основании имеющейся геолого-геофизической информации предполагалось провести анализ известных представлений о строении и эволюции подводных поднятий этого сектора (Восточно-Индийский хребет, хребет Брокен, поднятия Батавия, Гульден-Драак, Зенит) а также Чагос-Лаккадивского хребта. Такой анализ был произведен. На основе сопоставления данных батиметрии, возраста океанического дна и сейсмотомографии с полученными на предыдущем этапе картами высот геоида, аномального гравитационного поля в различных редукциях и их трансформант, аномального магнитного позволил изучить глубинное строение подводных поднятий, по-новому взглянуть на их природу и выявить особенности тектонического строения региона. Так, результаты плотностного моделирования подтверждают, что Чагос-Лаккадивский хребет состоит из сегментов, имеющих разное строение коры. Лаккадивский и Мальдивский секторы имеют континентальную природу коры, а банка Чагос – океаническую. Было продолжено изучение окраин плато Кергелен. Анализ рельефа дна краевых зон плато Кергелен разных генетических типов совместно с данными о потенциальных полях позволил выявить характерные особенности морфологии и особенности глубинного строения переходных зон. Детальный анализ геолого-геофизических данных поднятия Конрад и поднятия Афанасия Никитина подтверждает вероятность их одновременного образования 83-73 млн лет назад в результате действия горячей точки, а также подтверждается предположение, что подводные горы Лена и Обь на поднятии Конрад сформировались впоследствии за счет возобновления деятельности горячей точки под Антарктической плитой. За отчетный период была также продолжена работа по созданию и разработке вероятностно-статистических подходов обработки геолого-геофизической информации, линейных и нелинейных трансформаций потенциальных полей. Была рассмотрена возможность применения площадного кросс-спектрального анализа аномального гравитационного поля и рельефа дна океана для расчета изгибной жесткости литосферы, однако расчеты на модельных и практических примерах пока не позволили получить надежных результатов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".