Структура и функции калиевых потенциалзависимых каналов и их мутантных форм, ответственных за развитие хронических сердечных и неврологических заболеванийНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы

Этапы НИР

# Сроки Название
1 19 октября 2015 г.-31 декабря 2015 г. Анализ литературных данных
Результаты этапа: Проведен анализ научно-технической литературы, нормативно-технической документации и других материалов по теме исследований (раздел 1). Обзор сосредоточен на разнообразии потенциалзависимых ионных каналов и методов их исследования. Подробно в обзоре описаны структурные методы исследования, включая рентгеноструктурный анализ (РСА), спектроскопию ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), электронную микроскопию (ПЭМ). Последние достижения в получении кристаллических структур трансмембранных белков с высоким разрешением значительно продвинули наши знания в этой области. Технические трудности, однако, по-прежнему являются основным препятствием для кристаллизации многих функционально важных трансмембранных белков. В естественных условиях трансмембранные белки постоянно подвергаются конформационным изменениям в липидном бислое или при динамических взаимодействиях с другими белками. Эти конформации не могут быть выявлены с помощью кристаллографии. Представлено обоснование выбора методов и средств, направлений исследований и способов решения поставленных задач. Проведена сравнительная оценки вариантов возможных решений исследуемой проблемы (раздел 2). Большую часть информации о свойствах ионных каналов в клеточных мембранах до сих пор получают в экспериментах по фиксации потенциала. Этот метод будет использован для изучения влияния мутаций на свойства каналов. Проведены патентные исследования в соответствии с требованиями ГОСТ 15.011-96 (раздел 3). C участием французского партнера проведено международное совещание по выбору и обоснованию направления и методик исследования (раздел 4). Французским партнером проведена экспертиза и консультации по выбору и обоснованию направления и методик исследования белков калиевых потенциалзависимых каналов (раздел 5). Проведены необходимые мероприятия по достижению заданных значений программных индикаторов (раздел 6). По итогам выполнения подготовлена отчетная документация по 1 этапу в соответствии с требованием Заказчика.
2 1 января 2016 г.-30 июня 2016 г. разработка подходов для экспрессии и очистки, а также методов изучения функциональной динамики потенциалзависимых ионных каналов
Результаты этапа: В результате выполняемых исследований: Проведен подбор условий для экспрессии и очистки белков потенциалзависимых калиевых каналов дикого типа, подбор условий для введения мутаций в белки калиевых каналов, разработаны новые методы моделирования функциональной динамики потенциалзависимых ионных каналов и оценки влияния мутаций белка на их функционирование. Разработаны: методика введения мутаций в белки человеческих потенциалзависимых калиевых каналов и методика моделирования функциональной динамики потенциалзависимых ионных каналов. 26-27 мая 2016 на базе МГУ им. М.В.Ломоносова проведена школа для молодых ученых по структуре и функциям ионных каналов ISonIC2016, в которой приняли участие 28 человек, включая иностранного партнера. Проведены необходимые мероприятия по достижению заданных значений программных индикаторов. По итогам выполнения подготовлена отчетная документация по 2 этапу в соответствии с требованием Заказчика. Таким образом, все поставленные на втором этапе задачи решены в полном объеме и в срок.
3 1 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. экспрессия и функциональный анализ потенциалзависимых ионных каналов дикого типа
Результаты этапа: В результате выполняемых исследований: 1. Проведена экспрессия белка каналов дикого типа в эукариотических клеточных линиях; 2. Белки потенциалзависимых калиевых каналов дикого типа изучены в электронном микроскопе; 3. Функционирование каналов проанализировано методом молекулярного моделирования; 4. Зафиксировано участие в международном совещании по выбору методов получения мутантных форм калиевых потенциалзависимых каналов. Проведены необходимые мероприятия по достижению заданных значений программных индикаторов. По итогам выполнения подготовлена отчетная документация по 3 этапу в соответствии с требованием Заказчика. Таким образом, все поставленные на третьем этапе задачи решены в полном объеме и в срок.
4 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. экспрессия и функциональный анализ мутантных потенциалзависимых ионных каналов Kv7 и Kv10. Проведение первичного виртуального скрининга потенциальных лигандов.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".