Дизайн, синтез, проводимость, оптические, и сенсорные свойства производных тиофенов, модифицированных макроциклическими или гетероциклическими рецепторами.НИР

Соисполнители НИР

ИНЭОС РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Дизайн, синтез, проводимость, оптические, и сенсорные свойства производных тиофенов, модифицированных макроциклическими или гетероциклическими рецепторами.
Результаты этапа: Были получены тиофенсодержащие станнаны и бромиды – производные ТТФ и диметиланилина. Однако с использованием этих соединений получить целевые соединения по методам Стилле и Сонагошира не удалось. Введение ТТФ в протяженную сопряженную систему с фрагментами тиофена, краун-эфира и пиридина было успешно осуществлено в мягких условиях реакции Виттига на последней стадии. Были получены также ди- и тритиофены, аннелированные 15-краун-5-эфиром с винилпиридиновым заместителем, и изучено комплексообразование первых с Ca2+ , Ba2+, Fe2+. Показано, что одно из них является дитопным рецептором, обладающим оптическим и электрохимическим откликом на комплексообразование . Катионы кальция и бария координируются по краун-эфирной части молекулы, а избыток ионов кальция также по пиридиновому фрагменту. Катионы Fe2+ взаимодействуют только с атомом азота пиридинового заместителя. Проведенные исследования выявили, что синтезированные лиганды, полученные на основе тиофеновых производных, являются перспективными рецепторами для анализов с использованием оптических, электрохимических и спектроэлектрохимических методов.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Дизайн, синтез, проводимость, оптические, и сенсорные свойства производных тиофенов, модифицированных макроциклическими или гетероциклическими рецепторами.
Результаты этапа: Синтезирована серия замещенных стирил тиофенов, для некоторых из них проведена и изучена фотоциклизация, выделены и охарактеризованы полициклические тиофенсодержащие продукты. Кинетика процесса фотоциклизации раствора 3-[(E)-2-(4-метоксифенил)этенил]тиофена в циклогексане была изучена на оптоволоконном спектрофотометре Avantes AvaSpec-2048 в кварцевой кювете с длиной оптического пути 10 мм при облучении ртутной лампой высокого давления в присутствии йода и без него. В продолжение изучения тиофен-содержащих производных были синтезированы соединения, содержащие фрагмент имидазофенантролина и один или два тиофеновых звена с несколькими центрами координации. Получены комплексы этих соединений с гидратом хлорида бис(2,2’-бипиридин)рутения (II) и изучены их оптические и электрохимические свойства. Опробованы новые способы получения тетратиафульваленовых тиофенсодержащих производных. Получены и изучены комплексы 3,4-диэтокситиофен дибензо-24-краун-8-эфира с аммонийными солями на основе 2-аминоантрацена и 4-метил-7-аминокумарина, полуэмпирическим методом PM7 рассчитаны энергии ВЗМО и НСМО участвующих в комплексообразовании компонентов, подтверждающие возможность образования комплексов с частичным переносом заряда в основном электронном состоянии. Были разработаны условия получения нафталимида с азакраун-содержащим заместителем и синтезирован целевой продукт с выходом 34%. Показано, что подобные соединения являются рецепторами на катионы металлов, например Ca2+в водной среде.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Дизайн, синтез, проводимость, оптические, и сенсорные свойства производных тиофенов, модифицированных макроциклическими или гетероциклическими рецепторами.
Результаты этапа: На заключительном этапе работы был синтезирован ряд новых стирил-тиофенов с заместителями различной природы в бензольном кольце и изучена их фотоциклизация. В продолжение изучения Ru(II) комплексов с производными имидазофенантролина был синтезирован 2-фенил-1H-имидазо[4,5-f][1,10]фенантролин, исследованы его спектральные свойства. Далее был синтезирован рутениевый комплекс данного лиганда, получены его спектр поглощения и спектры флуоресценции, рассчитаны квантовые выходы флуоресценции и измерены времена жизни возбужденных состояний в двух случаях – в присутствии кислорода и в бескислородной атмосфере. Были проведены электрохимические исследования комплекса на стеклоуглеродном (СУ), золотом (Au) и платиновом (Pt) электродах в растворах CH3CN в присутствии 0.1 М Bu4NClO4 в качестве индифферентного электролита. Изученный комплекс перспективен для модификации полупроводниковых оксидов олова и индия, применяемых в качестве чувствительных элементов газовых сенсоров на NO2., при облучении видимым светом при комнатной температуре. На третьем этапе исследованы также тиенилсодержащие производные таких бидентатных азотсодержащих лигандов, как дипиррометены. Синтезированы новые 3,5-бис-(2-тиенилтиа)- и 3,5-бис-(2-дитиенилтиа)-BODIPY и исследованы их спектральные, фотофизические свойства. Кристаллы 8-фенил-3,5-бис-(2-тиенилтиа)BODIPY исследованы методом рентгеноструктурного анализа, найдено также, что они обладают свойствами флуоресценции в кристаллическом состоянии, причём максимум испускания значительно смещён в батохромную область по сравнению с флуоресценцией в растворе.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".