Ретроспективный анализ ветрового волнения по данным численного моделирования (грант УС)НИР

R

Источник финансирования НИР

Грант Ученого совета Географического факультета

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2015 г.-31 декабря 2015 г. Подготовительный этап
Результаты этапа: Создана расчетная сетка, подготовлены поля ветра для расчета ветрового волнения на основе метеорологического реанализа NCEP-CFSR.
2 1 января 2016 г.-31 августа 2016 г. Расчетный этап
Результаты этапа: Методы решения задачи и использованные для этого материалы были следующими. Расчёты выполнялись с применением численной спектральной волновой модели третьего поколения SWAN на основе данных о скорости и направлении ветра, полученных из метеорологического реанализа NCEP/NCAR. Для проведения вычислений использовалась прямоугольная расчётная сетка с пространственным разрешением 5 км, созданная на основе оцифрованной навигационной карты масштаба 1:2,5 млн и применявшаяся ранее для модельных исследований гидрологического режима Чёрного моря. Верификация результатов модельных расчетов проводилась на основе данных натурных измерений волнения, выполненных заякоренным волномерным буем Datawell. Сопоставление вычисленных и измеренных высот значительных волн показало, что модель имеет склонность занижать этот показатель; средняя разность между этими величинами составляет 0,25 м. Для устранения этого эффекта разработана оригинальная методика корректировки высот значительных волн, получаемых по данным моделирования. На основе данных численных расчетов получены новые результаты, касающиеся пространственного и временного распределения штормового волнения на акватории Чёрного моря. Многолетняя изменчивость штормовой активности оценена на основе годовых максимумов высот значительных волн. Анализ этих величин указывает на существенную изменчивость этого параметра; он варьируется в диапазоне от 5,00 м (2009 г.) до 9,43 м (2004 г.). В многолетнем ходе годовых максимумов высот значительных волн за весь рассматриваемый период (1949—2010 гг.) выделяются два периода с положительным трендом (1949—1969 и 1984—2010 гг.) и один – с отрицательным (1969—1984 гг.). Пространственная изменчивость штормовой активности определена по положению годовых максимумов высот значительных волн по акватории Чёрного моря. Эти величины, соответствующие центрам максимальных штормов в каждый год, в целом распределены по всей глубоководной акватории моря, за исключением юго-восточных областей, которые относительно редко оказываются под воздействием штормовых ветров. В целом же наиболее интенсивная штормовая активность отмечается в юго-западной части моря в районе 42,5º с.ш., 30º в.д. Какой-либо тенденции в распределении центров наиболее интенсивных штормов с максимальными высотами значительных волн более 8 м проследить не удается. Центры штормов максимально приближены к побережью в северо-восточной части моря.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".