Расчёт аэродинамических нагрузок, действующих на пулю Б-32 и 8.6СПЕ (составная часть ОКР шифр "Центр-2-СИ-ННИМЕХ этап 3" (СЧ ОКР), во исполнение Государственногог контракта № 13411.1400099.16.052 от 23 августа 2013 г.НИР

Соисполнители НИР

ООО "СофтИнжиниринг" Координатор

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, ООО "Софт-инжиниринг"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 марта 2015 г.-31 марта 2015 г. Расчёт аэродинамических нагрузок, действующих на пулю Б-32 и 8.6СПЕ
Результаты этапа: Согласно Техническому заданию по договору 02/03-1 от 2 марта 2015 г. с ООО «СофтИнжиниринг» Исполнителем на основе трехмерных моделей двух пуль в форматах stl и igs., выполненных Заказчиком, была выполнена подготовка и предварительное тестирование двух проектов FlowVision для расчета обтекания пуль Б-32 и 8.6СПЕ. Заказчик (ООО «СофтИнжиниринг») использовал два проекта FlowVision для создания серии проектов FlowVision и для расчета задачи обтекания пуль при всех наборах параметров, перечисленных в Техническом задании. Полученные результаты расчетов, выполненных Заказчиком на своем оборудовании и программном обеспечении, были проанализированы Исполнителем с точки зрения качества решения и скорости сходимости, а также были верифицированы с использованием пакета Ansys CFX. Показано, что расчёты в двух программных комплексах — FlowVision и Ansys CFX находятся в удовлетворительном согласии на средних и больших скоростях полёта. На малых скоростях рекомендованы расчёты во FlowVision с использованием более мелкой пространственной сетки. Проведён анализ структуры течения и показано, что основным фактором, влияющим на точность определения силы сопротивления для пули Б-32, является правильное определение точки отрыва потока со скругления на корме пули, что требует использования мелких пространственных сеток. Пуля 8.6СПЕ не имеет кормового скругления, и для неё размерность сетки имеет меньшее значение. Показано, что в случае обтекания с образованием ламинарного пограничного слоя от носика до ступеньки или канавки, возможно уменьшение силы сопротивления не более, чем на 6%.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".