Лингвометодическое обоснование курса РКИНИР

Linguomethodological Substantiation of the course of Russian as a Foreign Language

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Лингвометодическое обоснование курса РКИ
Результаты этапа: В рамках данного направления опубликован сборник методических статей В.В. Добровольской. Написано четыре статьи, в которых обсуждаются методы формирования языковой, речевой и предметной компетенции учащихся. Проведено три научно-методических семинара кафедры, на которых обсуждались проблемы современной лингводидактики. Участниками НИР сделано 5 докладов на научно-методических конференциях. В рамках данного направления опубликован сборник учебно-методических статей В.В. Добровольской, содержащий ценные сведения по подготовке, проведению и организации урока по РКИ. Написано 4 статьи (В.В. Добровольская, И.П. Кузьмич, В.М. Касьянова, А.А. Прокубовский),в которых обсуждаются современные методы формирования языковой, речевой и предметной компетенции учащихся. Проведено три научно-методических семинара кафедры, на которых обсуждались современные идеи лингводидактики. Участниками НИР сделано 5 докладов на международных конференциях.
6 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Лингвометодическое обоснование курса РКИ
Результаты этапа: Участники НИР выступили на 6 Международных конференциях по проблемам преподавания РКИ: в Москве, в Казани (на 5 Международном симпозиуме МАПРЯЛ), в Минске, в Ельце. Были представлены результаты исследований в виде докладов на конференциях. Опубликовано несколько статей, в том числе В.В. Добровольской: "Роль и место словообразования в системе преподавания РКИ", В.М. Касьяновой "Обучение продуцированию научных текстов по специальности", И.П. Кузьмич "Опыт чтения рассказа В. Распутина "Что передать вороне?" в аудитории инофонов -нефилологов".
7 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Лингвометодическое обоснование курса РКИ
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".