Методы статистического анализа сложных систем в экономике и техникеНИР

Methods of statistical analysis of complex systems in economics and technology

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Методы статистического анализа сложных систем в экономике и технике
Результаты этапа: В результате выполнения работ по теме в 2021 году получены условия эргодичности систем массового обслуживания с относительным приоритетом. Эти результаты могут быть использованы при проектировании сетей связи. Найдены многомерные распределения выходящих потоков в системе с абсолютным приоритетом Получены также границы распределения статистики Смирнова. Исследована близость в терминах дзета-структурированных метрик обобщенных отрицательных биномиальных случайных сумм к обобщенному гамма-распределению с соответствующими параметрами, расширяя, таким образом, дзета-структурированные оценки скорости сходимости в теореме Реньи. В частности, получены верхние оценки метрик Канторовича и Колмогорова в законе больших чисел для отрицательных биномиальных случайных сумм н.о.р. случайные величины с ненулевыми первыми моментами и конечными вторыми моментами. Метод основан на представлении обобщенного отрицательного биномиального распределения с параметрами формы и степени не выше единицы в виде смешанного геометрического закона и безгранично делимого отрицательного биномиального распределения. Техническое задание по этапу за 2021 успешно выполнено в соответствии с планом.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Методы статистического анализа сложных систем в экономике и технике
Результаты этапа: В результате выполнения работ по теме в 2022 году получены следующие результаты. В некоторых областях статистического анализа (например, в биологии, медицине) данные часто доступны в грубо округленной форме и относительно больших выборках. Хорошо известно, что моменты выборки более чувствительны и менее надежны, чем порядковые статистические данные, для устойчивости к выбросам. В ходе работ по этапу показано, что для устойчивости к округлению ситуация прямо противоположная. Для больших и очень больших объемов выборки статистические процедуры, основанные на порядковой статистике, становятся неприменимыми даже для очень мягкого округления данных, в то время как процедуры, основанные на моментах выборки, прекрасно работают для этого уровня округления. Сравнение выборочных моментов и порядковой статистики производилось для тестов на нормальность и тестов на экспоненциальность. Предложено определение диверсификации как бинарного отношение между финансовыми портфелями. В соответствии с ним выпуклая линейная комбинация нескольких позиций риска с некоторыми весами считается менее рискованной, чем вероятностная смесь тех же позиций риска с теми же весами. Оказывается, предлагаемое частичное упорядочение совпадает с известным стохастическим доминированием второго порядка, но позволяет взглянуть на него с другой стороны. Техническое задание по этапу за 2022 успешно выполнено в соответствии с планом.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен