Математическое моделирование нелинейных процессов в фундаментальных и прикладных задачах естествознания.НИР

Mathematical modeling of nonlinear processes in fundamental and applied problems of natural sciences.

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Математическое моделирование нелинейных процессов в фундаментальных и прикладных задачах естествознания.
Результаты этапа: 1) Построена и исследована математическая модель, основанная на системе дискретных логистических уравнений, которая позволяет описывать распространение эпидемии в открытых неоднородных системах при большой погрешности статистических данных. Разработана методика непрерывного мониторинга статистических данных, выявления локальных волн эпидемии, определения и уточнения параметров и реалистичного прогнозирования дальнейшего развития каждой из волн. На основе новой модели проведено исследование распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в ряде стран и регионов мира. 2) Продолжена работа по математическому моделированию распространения инфекций с применением стохастических методов. Разработаны программные комплексы для моделирования заражения, основанные на кинетическом методе Монте-Карло в системах большой размерности. 3) Продолжена работа по математическому моделированию армирования земляных сооружений с целью повышения степени их устойчивости. Результаты подготовлены к печати. 4)Разработана математическая модель для расчёта средней температуры воздуха в подземном транспортном тоннеле и в окружающем тоннель грунте с учётом производства тепла в тоннеле, вентиляции и теплообмена грунта с атмосферным воздухом. Разработана компьютерная программа для решения уравнений теплопереноса в тоннеле и в грунте методом конечных элементов. 5) Предложены новые математические модели гетерогенных каталитических реакций, имеющих важное прикладное значение. В частности, продолжена разработка математической модели реакции окисления углеводородов на поверхности никеля. Исследованы пространственно-временные явления, наблюдаемые в экспериментах в реакции окисления СО на никеле при атмосферном давлении. 6) Проведена работа по созданию нейросетевой модели произвольной динамической системы, в том числе стохастической. Показана возможность получения нейронной сети глубокого обучения, которая может воспроизводить результаты расчётов по методу Монте-Карло для решёточных моделей ряда химических и биологических процессов. 7) Построена математическая модель вероятностного фильтра с учетом образования отложений в фильтрующих отверстиях. Фильтрации могут подвергаться как макрочастицы, так и молекулы. Предложена конструкция фильтра с одинаковым загрязнением мембран. Найдены значения параметров, оптимизирующие работу фильтров. 8) Исследованы особенности формирования нестационарных диссипативных структур в нелинейном уравнении теплопроводности для некоторых частных случаев коэффициентов диффузии и объемного источника. Изучены структуры, развивающиеся на устойчивом ненулевом температурном фоне, а также в анизотропной среде с отрицательным показателем степенной зависимости одного из коэффициентов диффузии от температуры. По результатам работы опубликовано 8 статей, 5 тезисов докладов, сделано 7 докладов на международных и российских конференциях.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Математическое моделирование нелинейных процессов в фундаментальных и прикладных задачах естествознания.
Результаты этапа: 1)Разработана новая математическая модель для расчёта средней температуры воздуха в подземном транспортном тоннеле и в окружающем грунте с учётом производства тепла, вентиляции и теплообмена с атмосферным воздухом. Разработана новая компьютерная программа для решения уравнений теплопереноса в тоннеле и в грунте. 2)Разработана новая математическая модель извлечения тепла из грунта с помощью коаксиального грунтового теплообменника, учитывающая неоднородность грунта и процессы замерзания и таяния грунтовой влаги. Разработана новая компьютерная программа, которая рассчитывает извлечение тепла в стационарном, переходном и управляемом режиме работы. 3)Исследована модель SIR распространения инфекций, основанная на системе двух ОДУ. Построено решение задачи Коши в интегральном виде, выполнен анализ стационарных состояний системы. Модель применена к описанию динамики распространения пандемии COVID-19. 4)Продолжена работа по математическому моделированию окисления углеводородов на никеле. Построены математические модели окисления метана и этилена на никелевой фольге, исследованы колебательные режимы протекания реакции, наблюдаемые в эксперименте. 5)Продолжена работа по математическому моделированию течения жидкости через мембранный фильтр с учетом образования отложений на стенках фильтра. Проведено исследование влияния внешних параметров на динамику системы. Разработаны и запрограммированы новые вычислительные алгоритмы, сделаны практические выводы по увеличению эффективности работы фильтров. По результатам работы опубликована 1 статья в журнале, 1 препринт, сделано 2 доклада на научной конференции.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен