![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИПМех РАН |
||
В настоящее время в нашей стране проводится большое число инженерных изысканий как на строящихся плотинах гидроузлов, так и на действующих. Одной из самых трудных задач современной геологии и геофизики является выявление неоднородностей в теле плотин, влияющих на устойчивость гидротехнических сооружений, а также на их фильтрационные свойства. Для решения этой задачи выполняются опытно-методические исследования на ряде как строящихся плотин (Богучанская ГЭС, Усть-Среднеканская ГЭС), так и существующих (Якутия, Магаданская область и др.). Эти исследования сопровождались измерением естественного поля и резистивиметрией, а также – в ряде случаев- георадарным профилированием.
Была разработана методика и технология выявления неоднородностей в теле плотин, связанных как с нарушениями при строительстве, так и возникших в процессе эксплуатации – разуплотненные зоны, таликовые зоны в плотинах мерзлого типа, и т.д.
Геологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова | Соисполнитель |
Хоздоговор, Разработка методики комплексной интерпретации геофизических данных для изучения плотин гидротехнических сооружений |
# | Сроки | Название |
1 | 1 ноября 2013 г.-31 декабря 2014 г. | Разработка методики комплексной интерпретации геофизических данных для изучения плотин гидротехнических сооружений |
Результаты этапа: | ||
2 | 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. | Разработка методики комплексной интерпретации геофизических данных для изучения плотин гидротехнических сооружений |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".