Усовершенствование процесса утилизации вредных веществ в отходящих газах в процессах производства аммиачной селитры и удобрений на ее основе в цехе Комплексных удобренийНИР

Improvement of the utilization process of harmful substances in waste gases in the production of ammonium nitrate and fertilizers based on it in the Complex fertilizer manufactory.

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Инвестиционный бюджет АО "НАК "Азот" на 2018 г., НИОКРиПИР, п.3.3

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 мая 2018 г.-30 августа 2018 г. Подготовка ТЗ на проектирование дополнительного оборудования (двухступенчатые смесители и холодильники-теплообменники) и средств автоматики для усовершенствования системы абсорбции в ЦКУ
Результаты этапа: Подготовлено технического задания на проектирование дополнительного оборудования (двухступенчатые смесители и холодильники-теплообменники) и средств автоматики для усовершенствования работы системы абсорбции. Сформулированы основные требования к техническим параметрам функционирования новых единиц оборудования и систем автоматического управления и контроля.
2 24 ноября 2018 г.-4 марта 2019 г. Лабораторные исследования по определению границ устойчивости скрубберного раствора (pH, концентрация аммиачной селитры, температура) и количественных зависимостей скорости взаимодействия доломитовой муки в скрубберном растворе от концентрации аммиачной селитры, температуры, pH скрубберного раствора и состава доломитового сырья.
Результаты этапа: На данном этапе работы определены границы области устойчивости подкисленного скрубберного раствора в зависимости от pH, концентрации аммиачной селитры и температуры и также выявлены количественные характеристики действия этих факторов. По итогам работы сформулированы основные требования к составу скрубберного раствора и условиям его использования.
3 5 марта 2019 г.-4 июля 2019 г. Стендовые лабораторные испытания двухступенчатого смесителя и системы автоматики. Оптимизация условий улавливания аммиака в зависимости от концентрации аммиачной селитры, pH и температуры скрубберного раствора по объему выброса аммиака и содержания кальция и магния в скрубберном растворе.
Результаты этапа: Объектом исследований является система очистки отходящих газов от загрязняющих веществ в цехе по производству комплексных удобрений на основе аммиачной селитры. Цель работы - усовершенствование процесса улавливания и утилизации загрязняющих веществ в отходящих газах. На данном этапе работы проводились стендовые лабораторные испытания макета узла нейтрализации с целью определения оптимальных условий улавливания аммиака в зависимости от состава и температуры скрубберного раствора, объема выброса аммиака. Опробованы добавки фосфатов и карбонатов аммония с целью снижения концентрации нитратов кальция и магния в скрубберном растворе и готовой продукции. По итогам работы представлены предложения по оптимальным условиям работы узла нейтрализации и рекомендуемым добавкам по снижения уровня нитратов кальция и магния в готовой продукции.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".