Системы поддержки принятия решений в агрикультуре и природоохранные технологии (разработка, апробация и подготовка к внедрению)НИР

System of decision support in agriculture and environmental technology (development, testing and preparation for implementation)

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Этап 2016 года: "Оценка, подготовка, утилизация ОСВ в агрикультуре и зеленом строительстве "
Результаты этапа: Применение реагентных осадков и компостов на их основе, а также безреагентных компостов, является экологически безопасным методом их утилизации, эффективным способом сохранения и повышения уровня плодородия почвы. Сравнительное изучение агрохимических, токсикологических и санитарно-эпидемиологических свойств реагентных осадков очистных сооружений Южного Бутова и безреагентных осадков Курьяновской станции аэрации города Москвы показывает преимущество первого. Он получается по современной технологии очистки стоков и может являться экологически безопасным эффективным органическим удобрением. Предложенная и апробированная технология принудительного термофильного компостирования безреагентных осадков с древесной щепой (2:1) снижает санитарно-эпидемиологическую нагрузку на территорию и делает компост пригодным к использованию в агроценозах в качестве удобрения и мелиоранта. Осадки сточных вод длительного срока хранения на иловых картах города Сергиев Посад Московской области целесообразно использовать в озеленении, рекультивации дорог и зеленом строительстве на городских территориях. Ключевые слова: осадки сточных вод, рекультивация, органические удобрения и мелиоранты.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".