ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВНИР

The study of structural and functional organization of aquatic communities

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Результаты этапа: В результате выполнения годичного (2016 г.) этапа НИР получены и систематизированы данные по разнообразию, таксономии, экологии и географическом распространении ряда важных в эволюционном и экологическом отношении групп простейших (раковинные амебы, инфузории, жгутиконосцы), а также мейофауны (Copepoda, Cladocera) и макрофауны в морских, пресноводных и почвенных местообитаниях. Ранее такие данные не систематизировались, что препятствовало использованию этих групп в качестве модельных при изучении крупномасштабных закономерностей. Работы группы частично ликвидируют этот пробел. Установлен ряд новых закономерностей в биогеографии и макроэкологии водных организмов, существенно пополнены знания о биоразнообразии донных беспозвоночных. Большая часть результатов получена впервые и либо является новыми для науки, либо дополняет и уточняет существующие представления. Работы по этапу полностью оригинальные; проблематика, методические подходы и результаты, по субъективным оценкам авторов, соответствуют мировому уровню, а в ряде случаев превышают его. Опубликовано или принято в печать 43 статьи, в том числе 27 - в изданиях, индексируемых библиографическими системами WOS и Scopus, и две монографии. Защищена кандидатская диссертация. Поставленные задачи этапа выполнены полностью. Планируемые показатели выполнения этапа существенно перевыполнены.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Результаты этапа: В ходе полевых работ собран и обработан обширный материал по водным беспозвоночным ряда регионов. Проанализированы видовой состав и разнообразие гарпактикоид Каспийского, Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых. Получены и обработаны новые материалы по макробентосу арктических морей и пресных водоемов Евразии. Описана видовая, размерная, функциональная структура сообществ. Продолжена ревизия ряда семейств полихет, описано несколько новых для науки видов, написан и опубликован определитель. Проведен анализ разнообразия микробентоса Карского моря. Продолжена работа по изучению разнообразия, распределения и структуры сообществ пресноводного макробентоса Палеарктики. Опубликовано или принято в печать 2 монографии и 35 статей, в том числе 26 - в изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus. Поставленные задачи этапа выполнены полностью. Планируемые показатели выполнения этапа существенно перевыполнены.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Результаты этапа: В ходе полевых работ собран и обработан обширный материал по водным беспозвоночным ряда регионов. Получены и обработаны новые материалы по макробентосу арктических морей и пресных водоемов Евразии. Описана видовая, размерная, функциональная структура сообществ. Продолжена ревизия ряда семейств полихет, описано несколько новых для науки видов, написан и опубликован определитель. Проведен анализ разнообразия микробентоса Карского моря. Продолжена работа по изучению разнообразия, распределения и структуры сообществ пресноводного макробентоса Палеарктики. Опубликовано или принято в печать 50 статей, в том числе 34 - в изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus. Поставленные задачи этапа выполнены полностью. Планируемые показатели выполнения этапа существенно перевыполнены.
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Результаты этапа: В ходе полевых работ собран и обработан обширный материал по водным беспозвоночным ряда регионов. Получены и обработаны новые материалы по макробентосу арктических морей и пресных водоемов Евразии. Описана видовая, размерная, функциональная структура сообществ. Продолжена ревизия ряда семейств полихет, описано несколько новых для науки видов, написан и опубликован определитель. Проведен анализ разнообразия микробентоса Карского моря. Изучены распределение и динамика рецентных сообществ и танатоценозов раковинных амеб ряда регионов, по результатам ризоподного анализа проведена реконструкция палеоклиматических изменений. Продолжена работа по изучению разнообразия, распределения и структуры сообществ пресноводного макробентоса Палеарктики. Начаты исследования по оценке экологической ситуации прибрежной экосистемы озера Байкал. Опубликовано или принято в печать 33 статьи, в том числе 27 - в изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus. Поставленные задачи этапа выполнены полностью. Планируемые показатели выполнения этапа существенно перевыполнены.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Результаты этапа: В результате выполнения НИР за отчетный период (2016-20 гг.) в ходе полевых работ собран и обработан обширный материал по водным и почвенным беспозвоночным ряда регионов планеты, от Арктики до тропиков. Получен и систематизирован большой объем данных по разнообразию, таксономии, экологии и географическом распространении ряда важных в эволюционном и экологическом отношении групп простейших (раковинные амебы, инфузории, жгутиконосцы), а также мейофауны и макрофауны в морских, пресноводных и почвенных местообитаниях. Описана видовая, размерная, функциональная структура сообществ. Ранее такие данные не систематизировались, что препятствовало использованию этих групп в качестве модельных при изучении крупномасштабных закономерностей. Работы группы частично ликвидируют этот пробел. Установлен ряд новых закономерностей в биогеографии и макроэкологии водных организмов, существенно пополнены знания о биоразнообразии донных беспозвоночных. В ходе таксономических исследований проведена ревизия ряда таксонов беспозвоночных, описаны новые для науки виды, уточнены диагнозы и ареалы уже известных видов. Большая часть результатов получена впервые и либо является новыми для науки, либо дополняет и уточняет существующие представления. Работы по этапу полностью оригинальные; проблематика, методические подходы и результаты, по субъективным оценкам авторов, соответствуют мировому уровню, а в ряде случаев превышают его. За отчетный период опубликовано 2 монографии, 183 статьи в рецензируемых изданиях, в том числе 158 - в изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus, из них 44 статьи – в высокорейтинговых изданиях 1-го квартиля. Поставленные задачи выполнены полностью. Планируемые показатели выполнения НИР существенно перевыполнены.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".