Крымская комплексная экспедицияНИР

Crimean complex expedition

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 июня 2018 г.-31 декабря 2018 г. Экспедиционно-аналитический
Результаты этапа: Составлен перечень основных источников воздействия г. Ялты на окружающую среду. Проведена оценка антропогенной нагрузки объектов курортно-рекреационного комплекса на экосистемы. Получены результаты эколого-геохимического изучения поверхностных вод в районе города.
2 1 января 2019 г.-14 июня 2019 г. Экспедиционно-аналитический
Результаты этапа: Проведен комплекс экономико-географических исследований г. Ялты, в том числе: социологические исследования, направленные на изучение общественного мнения относительно остроты экологических проблем в городе, замеры транспортных потоков в пределах городской черты с целью определения наиболее проблемных участков транспортной сети и возможных направлений их решения. Отдельное внимание делено оценке рекреационных объектов в городе, их емкости, параметров нагрузки на жилищно-коммунальную сферу и природные комплексы. Дана современная характеристика уровня социально-экономического развития города Ялта. Проведен детальный анализ конкурентоспособности Ялты, выявлены ее сильные, слабые стороны, отдельно отмечены возможности и угрозы. Выявлены основные тенденции развития Ялты и даны 3 прогноза дальнейшего развития города. Изучены предпосылки создания курорта мирового и федерального уровня. Даны основные медико-рекреационные характеристики курорта Большая Ялта. Исследован химический состав городских почв и дорожной пыли в разных функциональных зонах города Ялты. Показано, что в поверхностных горизонтах почв города и фракции PM10 сильнее всего накапливаются Zn, Sb, Pb, Cu, Cd, Sn, что обусловлено влиянием автотранспорта. Суммарный показатель загрязнения (Zc) почв в целом и фракции PM10 ТММ указывает на низкий, неопасный уровень загрязнения города, однако в отдельных функциональных зонах он может повышаться до опасного. Изучено эколого-геохимическое состояние водных объектов г. Ялты – рек Учан-Су и Деркойка и их притоков (Гува, Бал-Алма, Темиар, Бала), испытывающих антропогенное воздействие от объектов промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства. В целом оно может характеризоваться как удовлетворительное. Содержание тяжелых металлов и бензпирена в речных водах, взвешенных наносах и донных отложениях не превышает установленных нормативов. В рамках части анализа ультрафиолетового излучения (УФИ), оказывающего значительное воздействие на здоровье человека, проводился мониторинг УФ радиации на Карадагской научной станции имени Т.И. Вяземского – природного заповедника РАН (ФГБУН КНС–ПЗ РАН). По данным численного моделирования получены характеристики пространственного распределения УФ радиации и верифицированы на основе непосредственных измерений УФР при различных условиях. Получена новая информация о сезонной и пространственной изменчивости поступления ультрафиолетовой радиации на Южном берегу Крыма.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".