Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессовНИР

Mathematical simulation of electrolysis and electrokinetic processes

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В. Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессов
Результаты этапа: Построены математические моделей движения электролита в сильных магнитных и электрических полях. Разработаны разностные схемы повышенной точности, в том числе удобные для реализации на параллельных компьютерах. Исследована устойчивость решений в моделях МГД-, электрохимических и электродиффузионных процессов.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессов
Результаты этапа: Исследованы математические моделей движения электролита в сильных магнитных и электрических полях. Протестированы разностные схемы повышенной точности, реализованные на параллельных компьютерах. Построена бифуркационная диаграмма ветвления решений в моделях электрохимических и электродиффузионных процессов.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессов
Результаты этапа: 1. На основе построенной на предыдущем этапе математической модели электролиза исследовано возникновение и затухание автоколебаний электролита в электролизере со свободной границей. 2. Проведено численное исследование формирования волн в изогнутом канале и распределения давления в нём. 3. Продолжались работы по математическому моделированию вихревых структур, возникающих при электрическом разряде. 4. Изучена возможность построения модели движения электролита методами молекулярной динамики.
4 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессов
Результаты этапа: Математическое моделирование изменения формы рабочего пространства на различных этапах процесса электролиза алюминия в зависимости от температуры и состава криолита. Написание и отладка программы для построенной математической модели электрокинетической неустойчивости, проведение тестовых расчетов.
5 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Математическое моделирование электролиза и электрокинетических процессов
Результаты этапа: Построена подробная математическая 3D модель промышленного электролизера. На ней отработан метод предотвращения анодного эффекта. Даны рекомендации по повышению чистоты первичного алюминия. Создана модель медико-биологического микромиксера. С помощью разностных схем высокой точности получено подробное описание гидродинамики микроканалов. Установлен ряд практически важных зависимостей в работе моделируемого устройства. Изучена динамика жидких лекарственных препаратов, вводимых в заднюю камеру глаза в область стекловидного тела. Использовалась трехмерная трехфазная математическая модель гидродинамики глаза. Это позволило определить оптимальные места укола для достижения максимального воздействия различных препаратов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".