Риск развития ожирения: вклад генетических особенностей белой и бурой жировой ткани и образа жизниНИР

The risk of obesity: the contribution of the genetic characteristics of white and brown adipose tissue and lifestyle

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 25 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Риск развития ожирения: вклад генетических особенностей белой и бурой жировой ткани и образа жизни
Результаты этапа: На первом году выполнения проекта было проведено комплексное антропогенетическое обследование 425 человек. Из них 200 человек являются профессиональными спортсменами, 225 человек - контрольная группа лиц, не занимающихся спортом. Для всех испытуемых были определены генотипы по четырем полиморфным системам генов UCP1, UCP2, UCP3 и FTO для 200 образцов геномной ДНК для группы спортсменов взрослых этнических русских мужчин и женщин. И создана электронная база данных, содержащая данные о генотипах (FTO, UCP1, UCP2, UCP3) и особенностях жироотложения для группы спортсменов, представляющих различные виды спорта. Результаты, полученные на первом году выполнения проекта, свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на склонность к ожирению оказывает Т/А-замена гена FTO, в то время как полиморфизм генов разобщающих белков не оказывает значительного влияния на изученные морфологические характеристики. Для группы спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта (футбол) выявлен отбор носитлей минорных аллелей генов разобщающих белков 1 и 3, а также Т-аллеля гена FTO. В целом для спортсменов, профессионально занимающихся футболом, предпочтительными являются те варианты генов, которые делают окислительное фосфорилирование более эффективным, т.е. менее разобщенным. Вероятно, наличие в геноме футболистов маркеров, ассоциированных с более эффективным синтезом АТФ в митохондриях, дает им преимущество перед носителями аллелей, ассоциированных с нормальным уровнем разобщения, т.к. способствует достижению лучших аэробных возможностей. Влияние аэробных нагрузок оказывает значительный положительных эффект в борьбе с ожирением по сравнению с силовыми нагрузками. Однако следует отметить, что для группы неспортсменов были обнаружены тенденции, связанные с большей склонность к накоплению жира носителями минорных аллелей генов UCP1 и 3. Исследование влияния генов, детерминирующих активность белой и бурой жировой тканей, на склонность к накоплению жира в группах обследованных спортсменов позволяют предположить, что даже при наличии «генотипов и аллелей риска» в геноме профессиональных спортсменов их негативное влияние сглаживается большим количеством физических нагрузок аэробного характера (футболисты), либо строгим соблюдением диеты и значительными силовыми нагрузками (скалолазы). И не приводит к набору лишнего веса, по крайней мере, на протяжении профессиональной карьеры и активной соревновательной и тренировочной деятельности. С другой стороны для обеих обследованных групп спортсменов характерны низкие частоты встречаемости А-аллеля гена FTO, который является мощным предиктором предрасположенности к набору жировой массы. Вероятно, протективный эффект от накопления жира, который связан с Т-аллелем гена FTO позволяет несколько нивелировать влияние «брежливых аллелей» генов разобщающих белков на склонность к ожирению.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".