Новые антилейкемические наносистемы для потенциальных радиофармпрепаратов"НИР

New antileukemic nanosystems for potential radiopharmaceuticals

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Новые антилейкемические наносистемы для потенциальных радиофармпрепаратов
Результаты этапа: Впервые были синтезированы и охарактеризованы новые комплексы меди с N-(5,6-дигидро-4H-1,3-тиазин-2-ил)бензамидом (L) разного состава (LCuCl2, L2CuCl2), а также эти же комплексы с 64,67Сu и комплексы меди с 2-аминопиримидином. Полученные препараты показали увеличение цитотоксичности по отношению к лейкемической линии Jurkat по сравнению как с лигандами, так и с клетками здоровых доноров, а также рассмотрен механизм раннего и позднего апоптозапод действием препаратов. В качестве носителей получены и исследованы наночастицы ГАП-медь различного способа получения, текстуры и адсорбционной способности и различного (определенного) размера. Показано, что при создании частиц ГАП-комплекс последний разлагался с получением наночастиц ГАП-Cu. Поэтому в качестве носителей была опробована карбоксиметилцеллюлоза, показавшая перспективные результаты, которые будут использованы в дальнейшем. Предложен новый метод синтеза нового лиганда N-(3-бензоил-[1,3-]тиазинан-2-илиден) бензамид и исследована его цитотоксичность.
2 1 февраля 2020 г.-31 декабря 2020 г. Новые антилейкемические наносистемы для потенциальных радиофармпрепаратов
Результаты этапа: Получены данные по комплексам висмута с 2-аминопиримидином, а также комплексы меди с тиазин-бензамидом. Они охарактеризованы и занесены в соответствующие базы данных. Изучены in vivo и in vitro конъюгаты КМЦ, сшитые ионами меди и цинка.
3 1 февраля 2021 г.-31 декабря 2021 г. Новые антилейкемические наносистемы для потенциальных радиофармпрепаратов
Результаты этапа: За отчетный период 2021 г.: 1. Была разработана и описана новая методика выделения радионуклида 97Ru из облученного альфа-частицами молибдена. Радионуклид без носителя отделяли от макроколичеств молибдена и трассерных количеств технеция методом экстракционной хроматографии на коммерческом сорбенте DGA resin. Получено распределение по органам 97Ru в виде аквакомплексов и в виде комплекса радионуклида с пептидомиметиком in vivo на мышиной модели. 2. Рассмотрена сорбция радионуклида рутения и 69mZn на гидроксиапатите. 3. Синтезированы и охарактеризованы микрогели на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ): КМЦ-Cu (с разным содержанием меди) и КМЦ-Cu-AP (где АР – 2-аминопиримидин). Определена цитотоксичность полученных комплексов на лейкемической линии клеток Jurkat и злоровых лимфоцитах. Показано наличие широкого терапевтического окна для ряда микрогелей. 4. Вместо тиадиазолов синтезированы новые перспективные комплексы меди CuL2 (где L =N-(5,6-dihydro-4H-1,3-thiazin-2-yl)benzamide) и [CuL2Cl]+[CuCl2]-, которые охарактеризованы на цитотоксичность методом МТТ и определены их структуры методами LETDI и рентгеноструктурного анализа (CCDC 2027415 и 2050373). Комплекс CuL2 имеет значительное терапевтическое окно и перспективен для использования в качестве носителя для радионуклидов меди.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".