Эффект конверсионного отражения в разных фотонно-кристаллических материалахНИР

Inelastic reflection in different photonic crystalline materials

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Синтез разных фотонно-кристаллических материалов и дифракционных решеток
Результаты этапа: Основные усилия в 2016 году были направлены на синтез разных фотонно-кристаллических материалов и поиск в них конверсионного отражения (КО). Были синтезированы и охарактеризованы пленки трехмерных фотонных кристаллов со структурой опала и инвертированного опала из диоксида кремния и фоторезиста ETPTA, в том числе инвертированные пленки из фоторезиста с введенными в них наночастицами золота, а также одномерные фотонные кристаллы на основе анодного оксида алюминия с циклически модулированной структурой пор. Для большинства образцов обнаружен ложный эффект, маскирующийся под КО, природа которого, предположительно, связана со слабой люминесценцией использованных световодов. Зарегистрирован выходящий из световода сигнал, отражение которого дает видимость эффекта КО. Реальное КО в исследованных пленках синтетических опалов из диоксида кремния и инвертированных образцах из ETPTA не обнаружено. Иная ситуация выявилась в инвертированных пленках с наночастицами золота. Присутствие проводящих наночастиц роднит их с квантитами, в которых и был, по литературным данным, первоначально зарегистрирован эффект КО. Установлено, что оптические свойства образцов немонотонно зависят от концентрации золота. При достаточно большой концентрации наблюдается увеличение прозрачности материала в коротковолновой области и возрастание пика отражения, соответствующего стоп-зоне. Для данных образцов зарегистрировано КО, величина которого превышает уровень наблюдавшегося ложного сигнала. В дальнейшем предполагается продолжение работ по установлению природы изучаемого эффекта. Сверх намеченного первоначально плана нами выполнена также работа по разработке метода синтеза дифракционных решеток из коллоидных растворов SiO2. Основное достоинство метода заключается в простоте исполнения, благодаря чему он может с легкостью применяться даже в школьных лабораториях для создания демонстрационных образцов дифракционных решеток.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Изучение синтезируемых фотонно-кристаллических материалов и дифракционных решеток
Результаты этапа: В отчетном году продолжалась работа по изучению специфических эффектов, возникающих при введении наночастиц золота в фотонные кристаллы со структурой инвертированного опала. Обнаружены различные эффекты, проявляющиеся в увеличении пика отражения в области фотонной стоп-зоны и углублении соответствующего спада в спектре пропускания, которые могут быть интерпретированы как результат взаимного сложения двух резонансов: брэгговской дифракции в фотонном кристалле и плазмонного резонанса в наночастицах золота. Подтвержден вывод прошлого года, что в подобных образцах может наблюдаться отражение конверсионного типа, величина которого превышает посторонние сопутствующие эффекты. Продолжалась также работа над изготовлением дифракционных структур путем прерывистого осаждения и самоупорядочения коллоидных частиц. Было показано, что в соответствующих условиях прерывистое осаждение, позволяющее получать полосчатые дифракционные структуры, может наблюдаться не только для суспензий с частицами диоксида кремния, но и с частицами полистирола. Для суспензий с частицами диоксида кремния уточнены данные по критической скорости движения мениска, ниже которой прерывистое осаждение сменяется непрерывным. Получены дифракционные структуры с двухуровневой организацией, состоящие из периодически повторяющихся полосок, образованных монослоем гексагонально упорядоченных сферических частиц.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Результаты изучения синтезируемых фотонно-кристаллических материалов и дифракционных решеток
Результаты этапа: Выполнены работы по изучению: 1. свойств пленок инвертированных фотонных кристаллов из фоторезиста ETPTA с введенными в низ наночастицами золота; 2. дифракционных структур, получаемых прерывистым осаждением коллоидных частиц. По первому вопросу набран большой статистический материал, подтверждающий возможность увеличения пика отражения и глубины провала в спектре пропускания в области фотонной стоп-зоны вследствие сложения и взаимного усиления двух резонансных эффектов: брэгговского отражения в фотонно-кристаллической структуре и плазмонного резонанса наночастиц золота. По второй теме получены структуры с двухуровневой организацией, состоящие из периодически повторяющихся полосок, образованных монослоем гексагонально упорядоченных сферических частиц, и продемонстрировано наличие лазерной дифракции на обоих уровнях структурной организации (то есть на гексагональной упаковке микрочастиц внутри полосок и на периодической решетке, образованной самими полосками). Тем же методом прерывистого осаждения получены достаточно высокие гребни из коллоидных частиц, обладающие фотонно-кристаллическими свойствами и, таким образом, образующие линейку повторяющихся фотонных кристаллов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".