Нековалентная сборка аптамерных нанокострукций из G-квадруплексных модулей ДНКНИР

Covalent aptamernyh assembly of nanostructures from the G-quadruplex DNAs modules

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Нековалентная сборка аптамерных нанокострукций из G-квадруплексных модулей ДНК
Результаты этапа: В рамках проекта созданы оригинальные аптамерные наноконструкции с G-квадруплексными межмолекулярными "замками". Предложена серия потенциальных G-квадруплексных замков, линкерных последовательностей и готовых наноконструкций на основе ДНК-аптамера к тромбину 15-ТВА. Выбрана и проанализирована бимолекулярная конструкция GL несколькими физико-химическими методами. Для определения топологии выбранной конструкции были использованы следующие методы: спектроскопия кругового дихроизма, капиллярный электрофорез, динамическое светорассеяние и атомно-силовая микроскопия. Совокупностью методов показано, что аптамер GL является преимущественно олигомерным олигонуклеотидом. Исходя из совокупности данных, можно заключить, что конструкция является бимолекулярной. Для доказательства сохранения функциональной активности аптамера были использованы энзиматические тесты: турбидиметрический/энзиматический метод и коагуляционные тесты. Показано, что функциональная активность аптамера к тромбину в процессе создания наноконструкции полностью сохранилась.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Сборка аптамерных наноконструкций из G-квадруплексных модулей ДНК с аптамером к тромбину
Результаты этапа: Были созданы несколько конструкций с аптамерами к тромбину и к гемагглютинину. Изучена термическая стабильность межмолекулярного "замка". Показано, что топология "замка" сохранена в новых конструкциях, а аптамерные модули обладают такой же функциональной активностью, как и исходные аптамеры. Показано, что димерный аптамер к тромбину способен связывать две молекулы тромбина одновременно.
3 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Сборка аптамерных наноконструкций из G-квадруплексных модулей ДНК с аптамером к тромбину
Результаты этапа: Были изучены 2 способа создания асимметричных конструкций, содержащих 2 разных аптамера и нековалентный замок: G-квадруплексные замки и дуплексный замок. Показано, что сборка асимметричного G-квадруплексного замка между 2 G-квадруплексными аптамерами не происходит, что, вероятно, связано со сложностью системы и наличием нескольких конформеров G-квадруплексов. Сборка дуплексного замка возможна, но необходим побор условий, а именно, состава буфера. Исследована функциональная активность аптамеров и их термическая стабильность. Методом гель-фильтрации количественно оценена сборка нековалентных конструкций. Также охарактеризована степень сборки гомофункциональных конструкций, предложенных на предыдущих этапах проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".