Разнолигандное комплексообразование бета-дикетонатов щелочных элементов с N- и O-донорными лигандами для модификации строения и свойств.НИР

Modification of the structure and properties of alkali elements beta-diketonate by formation of mixed ligand complexes with N-and O-donor ligands

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Разнолигандное комплексообразование бета-дикетонатов щелочных элементов с N- и O-донорными лигандами для модификации строения и свойств.
Результаты этапа: успешно опробован комплексный методологический подход к исследованию разнолигандных координационных соединений щелочных металлов, основанный на совместном применении методов квантово-химического моделирования, синтеза и рентгеноструктурного анализа. В соединениях ЩЭ высокие координационные числа центрального иона реализуются, как правило, за счет мостиковых функций анионных лигандов. Это приводит в частности к тому, что бета-дикетонаты калия и натрия в кристаллическом состоянии имеют полимерное строение. Для получения разнолигандных комплексов (РЛК) островного строения необходимо, чтобы процесс их образования доминировал над процессом олигомеризации/полимеризации однороднолигандых бета-дикетонатов. Мы исследовали реакции олигомеризации бета-дикетонатов калия и натрия с помощью квантово-химического моделирования. Для это проведены 4 серии квантово-химических расчетов молекул [M(b-dik)]n, где M = Na, K, b-dik = acac, hfa, n = 1 — 8, оптимизировали геометрию молекул, расчитали энергетические выигрыши реакций их образования из соответствующих мономеров [M(b-dik)]. Проведены квантово-химические расчеты моно- и биядерных молекул разнолигандных комплексов [M(b-dik)Qm] и [M(b-dik)Q]m, Q - фенантролин (phen), 2,2`-бипиридил (bipy), этилендиами (en), тетраметилэтилендиамин (tmeda) и диэтилентриамин (deta), диглимом, триглимом и тетраглимом, оптимизирована геометрия молекул, рассчитаны энергетические выигрыши их образования. Выявлены наиболее устойчивые молекулы. В абсолютированных растворителях с использованием Шленк-аппаратуры синтезированы разнолигандные дипивалоилметанаты (thd—) и гексафторацетилацетонаты (hfa—) калия и натрия с ароматическими N-донорными лигандами phen, (bipy) и 4,4`-bipy (4,4`-бипиридил) и алифатическими О-донорными лигандами — полиглимами. Состав полученных соединений подтвержден данными ИК и ЯМР-спетроскопии, CHN-анализа, РФА. Выращены монокристаллы 14 соединений и выполнен рентгеноструктурный анализ. Термическое поведение соединений [M(thd)(phen)]2 изучено в вакууме методами ТГА и Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектральным анализом состава газовой фазы. Опубликована 1 статья в рецензируемом журнале и подготовлена к печати еще 1 статья.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".