Радиационно-химические процессы в молекулярных льдах на основе углеводородов C2НИР

Radiation-chemical processes in molecular ices based on C2 hydrocarbons

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Радиационно-химические процессы в молекулярных льдах на основе углеводородов C2
Результаты этапа: 1. Была создана и оптимизирована методика изучения радиационно-химических превращений в молекулярных льдах на основе углеводородов С2 под действием рентгеновского излучения при криогенных температурах. 2. Установлен состав промежуточных и конечных продуктов радиационно-химических превращений в замороженных (при температуре ~ 5 K) этане, этилене и ацетилене под действием рентгеновского излучения с эффективной энергией ~20 кэВ. 3. Получена предварительная информация о продуктах радиационно-химических превращений в двухкомпонентных льдах состава C2H2:CO2 (10:1). Результаты, полученные в ходе работ по проекту, были представлены в устном докладе руководителя проекта на профильной научно-исследовательской конференции (XXXIV Всероссийский симпозиум молодых учёных по химической кинетике, Московская область, 14-17 ноября 2016 г.).
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Радиационно-химические процессы в молекулярных льдах на основе углеводородов C2
Результаты этапа: Детально исследованы процессы радиационно-химических превращений молекул этана, этилена и ацетилена в условиях матричной изоляции; установлено, что на молекулярном уровне радиационная стойкость углеводородов С2 возрастает в ряду C2H6 < C2H4 < C2H2. Результаты, полученные в ходе работ по проекту, были представлены в стендовом докладе руководителя проекта на профильной научно-исследовательской конференции (Astrochemical conference KIDA2017, Bordeaux, France, September 26-29, 2017). По результатам выполненных по проекту исследований была подготовлена к печати статья.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".