Таксономия и систематика родов Seseli и Prangos по данным сравнительной морфологии и молекулярной филогенетикиНИР

.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 29 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Таксономия и систематика родов Seseli и Prangos по данным сравнительной морфологии и молекулярной филогенетики
Результаты этапа: В ходе исследования в 2016 году полученные в прошлом материалы по родам Seseli и Prangos были дополнены новыми морфологическими и молекулярно-филогенетическими данными. При изучении рода Prangos особое внимание было уделено европейским и среднеазиатским видам. Были проанализированы последовательности двух ядерных маркеров (ITS, ETS) для 40 образцов 10 видов, а также обработаны значительные объемы гербарного материала, в том числе и зарубежного. В результате работы по гранту из восточного Казахстана был описан новый для науки вид Prangos multicostata, отличающийся от близкородственных видов по результатам молекулярно-филогенетического анализа и значимыми морфологическими чертами. По предварительным результатам широкораспространенные европейские виды рода являются полифилетическими и распадаются на несколько неродственных клад. Морфологические данные подтверждают эти результаты – анализ гербарных образцов показал различия в морфологии и анатомии плодов у образцов из разных клад. Основными отличительными чертами служат размер и форма плодов, степень развитости их крыльев, а также количество тяжей внутреннего мезокарпа. При изучении рода Seseli были проанализированы последовательности участков ITS и ETS для 19 образцов 6 видов. Основное внимание было уделено европейским и переднеазиатским видам, а также видам из Средней Азии. Показано, что в его настоящей трактовке типовой вид рода Seseli tortuosum полифилетичен и распадается с образованием как минимум 2 четких клад. Вид Seseli montana является сложным комплексом близкородственных видов. Закавказский вид Seseli cuneifolium и среднеазиатские виды S. staurophyllum, S. eriocephalum и S. jomuticum, напротив, образуют единый комплекс, требующий более углубленного изучения внутренних филогенетических связей.
2 5 мая 2017 г.-12 апреля 2018 г. Таксономия и систематика родов Seseli и Prangos по данным сравнительной морфологии и молекулярной филогенетики
Результаты этапа: В ходе исследования полученные в прошлом материалы по родам Seseli и Prangos были дополнены новыми морфологическими и молекулярнофилогенетическими данными, обобщены и отчасти опубликованы. Были проанализированы последовательности двух ядерных маркеров (ITS, ETS) для 62 образцов 15 видов, обработаны значительные гербарные материалы. При изучении рода Prangos особое внимание было уделено вопросу монофилетичности данного рода. Результатом комплексного исследования стал перенос монотипного иранского рода Alococarpum в Prangos. После публикации данных результатов крупный род Prangos, включающий более 45 видов, стал монофилетической группой, близкородственными группами являются монофилетические рода Bilacunaria и Cachrys. Подтверждено отдаленное родство морфологически сходных групп видов из Средней и Юго-Западной Азии. В связи с этим была модифицирована и система рода: выделены новые подрод и новая секция. Установлены основные центры происхождения крупных групп внутри рода. Полученные в ходе выполнения проекта результаты подтверждают рабочую гипотезу о значительном морфологическом параллелизме, неоднократно возникающем в разных группах этого крупного рода. При изучении рода Seseli были проанализированы последовательности участков ITS и ETS для 23 образцов 7 видов. Основное внимание было уделено европейским и переднеазиатским видам. Показано, что типовой вид рода Seseli tortuosum полифилетичен и распадается на два вида: западноевропейский S. tortuosum и S. arenarium, обитающий в Турции, южной России, Украине и на Балканах. Также в ходе анализа было выявлено, что у этих видов имеется гибридная зона на территории южной Италии. Кроме того, причерноморский вид S. petraeum, имеющий дизъюнктивный ареал на территории России и Турции является полифилетической группой состоящей из двух видов: собственно кавказского и турецкого.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".