Разработка биогидрометаллургической технологии переработки сульфидного медного концентрата с повышенным содержанием мышьякаНИР

Development of biohydrometallurgical technology for processing copper sulfide concentrate with a high content of arsenic

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 17 ноября 2018 г.-31 декабря 2018 г. Проведение модельных экспериментов по биоокислению сульфидных минералов меди и мышьяка (теннантита и энаргита) в различных условиях (температура, различные смешанные культуры микроорганизмов).
Результаты этапа:
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Проведение лабораторных испытаний по реакторному биоокислению сульфидного медного концентрата с высоким содержанием мышьяка при различной температуре и плотности пульпы.
Результаты этапа: 1. Были проведены лабораторные испытания по реакторному биоокислению сульфидного медного концентрата с высоким содержанием мышьяка при различной температуре и плотности пульпы, определены оптимальные параметры процесса биовыщелачивания, исследован состав микробных популяций, сформировавшихся в процессе биовыщелачивания. 2. Были проведены эксперименты по двустадийному выщелачиванию медно-цинкового концентрата с высоким содержанием мышьяка, которое включало этапы сульфидного щелочного выщелачивания и биовыщелачивания. Было показано, что двустадийное выщелачивание позволило значительно повысить степень выщелачивания металлов из концентрата. По результатам работ по проекту в 2019 году были опубликованы 7 печатных работ, результаты работ были представлены на 7 научных мероприятиях. Кроме того, две работы были подготовлены к печати и направлены на рассмотрение в редакцию рецензируемого журнала «Микробиология»

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".