Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мираНИР

Key Trends in Development of Individual Countries and Regions of the World

Источник финансирования НИР

собственные средства от приносящей доход деятельности

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа: В 2019 году в рамках выполнения первого этапа НИР было: проведено исследование политики памяти в обществах демократического транзита на примере Чили и Аргентины; изучено положение латиноамериканских общин в системе социальной стратификации США и подвергнуты переосмыслению методологические основы исследований проблем социального неравенства, миграции и транснациональной преступности; изучено влияние конфликта в Сирии на жизнь армянской общины; рассмотрена историческая трансформация образа российского государства в политике идентичности грузинских элит, выявлены социокультурные основания отсутствия прогресса на пути нормализации российско-грузинских отношений; проанализированы подходы Индии к формированию мирового порядка; обобщены библиографические материалы и проведены основные исследования в рамках подготовки учебных пособий по курсам «Региональные аспекты международных отношений»; «Политические системы: Запад»; «Мировые религии».
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа: В 2020 г. в рамках выполнения второго этапа НИР были произведены следующие работы: рассмотрено влияние пандемии COVID-19 на внутреннюю и внешнюю политику стран Запада; раскрыта роль эпидемий A/H1N1, MERS и COVID-19 как ускорителя общественно-политических преобразований в Саудовской Аравии после 2009 г.; проанализированы проблемы развития фрагментированного саудовского общества в контексте его исторической эволюции; описаны становление и эволюция Движения исламского сопротивления — ХАМАС с конца 1970-х гг. до н.в.; изучены региональные аспекты курдской проблемы Ирака в XXI в.; определены особенности функционального развития армянских общин в арабском социуме; выделены основные элементы политики памяти армянской диаспоры в странах Латинской Америки; рассмотрена линия на установление и развитие отношений с Организацией исламского сотрудничества (ОИС) как одно из направлений российской внешней политики; проанализирован современный церковный раскол на Украине; рассмотрены особенности и содержание исторической политики Республики Хорватия и проведен анализ механизмов ребрендинга стигматизированного прошлого периода Второй мировой войны.
3 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа: В 2021 г. в рамках НИР была проанализирована специфика социально-экономического и военно-политического развития отдельных стран Северной Африки и Ближнего Востока. Арабский мир рассматривался в качестве поля взаимодействия двух тенденций, определяющих его развитие как, с одной стороны, региона, а с другой – отдельных государств и региональных пространств – «арабизма» или «общеарабской» национальной идеи и «странового» национализма. Была подробно описана политика Саудовской Аравии в период событий «арабской весны» в зоне Персидского залива и арабского мира, включая Египет, Сирию, Ирак и Йемен. Выделены основные направления саудовского внешнеполитического курса в отношении этих стран и факторы, оказавшие свое воздействие на его эволюцию; проанализировано изменение саудовского курса в отношении Израиля в контексте подходов Эр-Рияда к решению палестинской проблемы. Продолжено исследование процессов нациестроительства и региональной интеграции на постсоветском пространстве; дана оценка роли ШОС и ЕАЭС в процессе евразийской интеграции, степени устойчивости и эффективности СНГ и перспектив его развития. Представлены результаты использования методов пространственного и кластерного анализа для исследования особенностей электорального поведения в государствах, пограничных с Российской Федерацией. Выделены нововведения в иммиграционном законодательстве США, реализованных администрацией Д. Трампа, раскрыт механизм секьюритизации миграционной проблематики в США и влияние этого процесса на отношения официального Вашингтона с латиноамериканскими странами – донорами миграции. Проанализирован взлет популизма в XXI в. как симптом глубинных социокультурных, экономических и политических трансформаций общества. Обозначены ключевые элементы отечественного академического дискурса в отношении формирования новой постсоветской российской идентичности; проанализирована специфика государственной исторической политики в период президентства В.В. Путина; проанализированы преимущества и недостатки инструментализма, исторического детерминизма и теории онтологической безопасности в применении к изучению такого сегмента Интернета как Википедия в качестве «глобального места памяти». Рассмотрена деятельность Русской духовной миссии в Пекине в первой половине XIX в. сквозь призму выполнения ею не только просветительских, но и дипломатических функций. Описана политика «мягкой силы» ФРГ в странах Латинской Америки.
4 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа: В 2022 г. была продолжена работа по изучению изменений в социально-экономической, государственно-политической и духовной сферах жизни арабских стран; исследованию внешнеполитического измерения исторической памяти, а также ее роли в формировании национальной идентичности, что нашло отражение в серии докладов на российских и международных конференциях, а также - в публикациях участников НИР в коллективных монографиях. Было подготовлено и передано в издательство издание учебное пособие "Религия в современном мире". В рамках изучения проблем и перспектив европейской интеграции проанализированы особенности применения концепции многоуровневого управления к изучению истории становления, современного состояния и перспектив развития общей рыболовной политики (ОРП) ЕС. Рассмотрены перспективы и место ВРЭП в системе мегарегиональных торговых блоков. Рассмотрены стратегии перехода к зеленой экономике в глобальных городах; стратегии глобальных городов по достижению целей устойчивого развития (на примере Нью-Йорка). Проведен компаративный анализ политики интеграции мигрантов в глобальных городах. Проанализированы современное состояние российско-белорусских отношений, проблема разграничения акватории Каспийского моря. Рассмотрено влияние пандемии COVID-19 на экономику и общественно-политическую жизнь латиноамериканских государств.
5 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа: В 2023 г. многолетние исследования ряда сотрудников кафедры в области анализа процессов формирования и развития христианства, ислама и буддизма в отдельных регионах мира нашли отражение в издании учебного пособия для студентов гуманитарных факультетов «Религия в современном мире», научным редактором которого стала преподаватель кафедры региональных проблем мировой политики ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова А.Г. Петросян. В работе было дано представление о состоянии религиозных институтов, явлениях секуляризации и религиозного фундаментализма, а также этноконфессиональных конфликтах в современном мире, оказывающих влияние на процессы в мировой политике. В рамках исследования политических аспектов становления глобальных городов в качестве акторов мировой политики были рассмотрены феномен конкурентоспособности глобальных городов, дипломатия и брендинг городов, роль информационного ресурса в формировании транснациональной среды глобального города. В ряде докладов, представленных на конференциях различного уровня, были проанализированы конфликтные узлы региона Большого Ближнего Востока, нюансы гендерной политики в странах арабского Востока. Также было проведено исследование информационно-психологических инструментов «новых войн», в рамках которого были обозначены национальные модели «мягкой силы» в киберпространстве, применяемые основными акторами мировой политики.
6 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Актуальные тенденции развития отдельных стран и регионов мира
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".