Проблемы функционирования политических систем в ключевых регионах мираНИР

Functioning of Political Systems in Key World Regions

Источник финансирования НИР

0706; средства от приносящей доход деятельности, -

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Проблемы функционирования политических систем в ключевых регионах мира
Результаты этапа:
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Проблемы функционирования политических систем в ключевых регионах мира
Результаты этапа: В 2016 г. продолжались исследования по всем намеченным в плане направлениям. Основными вопросами ближневосточных исследований стала проблема государственности на Ближнем Востоке, перспективы формирования новых моделей государственности, политической жизни стран в условиях вооруженных конфликтов. Проблема роли конфессионального фактора в политической жизни государств стала центральной в ряде публикаций по Юго-Восточной Азии и Ближнему Востоку. Несколько работ было связано с перспективами внешней политики США и влиянию на нее очередного электорального цикла. Кроме публикаций в индексируемых академических изданиях проблематика освещалась в ряде опубликованных аналитических материалах (сайты Валдайского клуба, РСМД, РБК), в комментариях в СМИ. Сотрудники приняли участие в нескольких десятках международных конференций по исследуемой проблематике.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Проблемы функционирования политических систем в ключевых регионах мира
Результаты этапа: В 2017 г. сотрудники кафедры опубликовали около 40 материалов в рецензируемых изданиях, в том числе в журналах из списков ВАК и Scopus, приняли участие в нескольких десятках конференций, выступили организаторами ряда конференций, круглых столов и научных семинаров. Помимо заявленных проблем ряд публикаций были посвящены вопросам влияния идентичностей на развитие социально-политических систем, проблемам взаимосвязи внутри-и внешнеполитических факторов в политическом развитии и формирования внешней политики ключевых международных акторов.
4 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Проблемы функционирования политических систем в ключевых регионах мира
Результаты этапа: В 2018 г. исполнителями темы: - рассмотрено цивилизационное измерение мировой политики - религиозный и культурный факторы, которые не только сохраняют но и усиливают свое значение в условиях переходной эпохи, кризиса западной индустриальной модели развития, завершения демографического перехода и смены технологического уклада и оказывают все более заметное влияние на международные политические и экономические процессы как в странах Востока, так и в западноевропейских государствах (А.И. Яковлев); - дана рецензия на книгу "Социальный протест на Востоке" под редакцией Д.В.Стрельцова, выпущенную кафедрой Востоковедения МГИМО в 2016 г. (Н.Н. Бектимирова); - подготовлены материалы в учебное пособие по курсу "Мировые религии" (В.В. Наумкин, В.А. Кузнецов, А.И. Яковлев);

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".