Вирусы растений - новые эффективные и безопасные адъювантыНИР

Plant viruses - new effective and biosafe adjuvants

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 мая 2019 г.-31 декабря 2019 г. Вирусы растений - новые эффективные и безопасные адъюванты
Результаты этапа: Вирусы растений безопасны для млекопитающих и человека и могут быть успешно использованы в качестве платформы для презентации чужеродных эпитопов и разработки кандидатных вакцин. В последнее время начинают накапливаться данные об адъювантном потенциале, как вирионов вирусов растений, так и их вирусоподобных и структурно модифицированных частиц. Настоящая работа посвящена изучению адъювантных свойств вирусных частиц различной формы: вирус табачной мозаики (палочковидный, РНК-содержащий вирус), Х вирус картофеля (нитевидный, РНК-содержащий вирус), вирус мягкой мозаики фасоли (сферический, РНК-содержащий вирус), вирус мозаики цветной капусты (сферический, ДНК-содержащий вирус). Адъювантные свойства различных вирнионов будут сопоставлены с адъювантными свойствами структурно модифицированных частиц вируса табачной мозаики (ВТМ), для которых ранее уже был показан высокий иммуностимулирующий потенциал. На первом этапе работы выделены, очищены и охарактеризованы необходимые для дальнейшего выполнения проекта препараты всех выбранных вирусов растений, а также препараты структурно модифицированных частиц ВТМ.
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Вирусы растений - новые эффективные и безопасные адъюванты
Результаты этапа: Вирусы растений биологически безопасны для млекопитающих и могут успешно использоваться в качестве носителя/платформы для презентации чужеродных эпитопов при создании новых вакцинных препаратов. Однако появляется все больше свидетельств того, что вирусы растений, их вирусоподобные и структурно модифицированные частицы могут также оказывать иммуностимулирующие действие на антигены, не связанные ковалентно с их поверхностью. В ходе настоящей работы были получены новые данные об адъювантных свойствах вирусов растений различной формы (вирус табачной мозаики, ВТМ; Х вирус картофеля, ХВК; вирус мозаики цветной капусты, ВМЦК; вирус мягкой мозаики фасоли, ВММФ) и структурно модифицированных сферических частиц (СЧ), полученных при термической перестройке ВТМ. Проанализирована эффективность иммунного ответа на модельные антигены (овальбумин, ОВА/ лизоцим куриного яйца, ЛИЗ) в композициях с растительными вирусами/СЧ и выявлено, что ВМЦК, ВТМ и СЧ могут эффективно индуцировать общие IgG. к модельному антигену. Интересные данные были получены при анализе иммунного ответа на сами вирусы растений/СЧ. Сильный иммунный ответ сами на себя индуцировали ВМЦК, ВММФ и ХВК, тогда как ВТМ и СЧ стимулировали значительно более низкие титры IgG. Наши результаты позволяют по-новому взглянуть на адъювантные свойства вирусов растений и могут быть полезны при разработке адъювантов на основе вирусов растений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".