Декомпозиционный подход к решению оптимизационных задач инвестирования для дискретной модели рынка ценных бумаг.НИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Декомпозиционный подход к решению оптимизационных задач инвестирования для дискретной модели рынка ценных бумаг.
Результаты этапа: С применением методов математического программирования, теории игр и стохастической финансовой математики доказано существование минимаксной монотонной по времени стратегии управления портфелем ценных бумаг. Данный результат позволяет существенно снизить число ограничений в исходной оптимизационной задаче. Монотонность стратегии в данном случае интерпретируется как упорядочивание по времени индикаторов полного хеджирования, составляющих стратегию продавца. Также в виде задачи смешанного целочисленного программирования поставлена задача оценки потерь с помощью меры Expected Shortfall. Результаты проекта в 2016 году апробированы на двух международных конференциях, опубликованы в рецензируемом сборнике, а также в сборниках тезисов конференций.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".