Изучение роли ремоделирующего хроматин комплекса SWI/SNF при дифференцировке клеток крови по миелоцитарному путиНИР

Соисполнители НИР

ИБГ РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 февраля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Изучение роли ремоделирующего хроматин комплекса SWI/SNF при дифференцировке клеток крови по миелоцитарному пути
Результаты этапа: 1. При помощи световой микроскопии и обратной ПЦР было показано, что под действием 2 мМ транс-ретиноевой кислоты происходит дифференцировка клеток линии HL-60 в нейтрофилы. Результат ярко выражен по изменению морфологии клеток (появление сегментоядерности), экспрессии специфических маркеров CD66a и CD66b в дифференцированных клетках, а также уменьшении экспрессии гена Cyclin D1, т.к. конечно дифференцированные клетки теряют способность к пролиферации. 2. При помощи проточной цитофлуориметрии (измерение содержания внутриклеточных белков с использованием первичных кроличьих и флуоресцентно меченных вторичных антител) и обратной ПЦР (определение экспрессии белков по мРНК) было показано, что происходит падение содержания субъединиц белков SWI/SNF комплекса в ряду HL-60 (недифференцированные) – HL-60 (дифференцированные) – нейтрофилы (выделенные из крови здоровых доноров). 3. Субъединица PHF-10 имеет 4 изоформы, по экспрессии мРНК было показано, что в ходе дифференцировки клеток помиелоидному пути из линии HL-60 под действием 2 мМ транс-ретиноевой кислоты происходит замена изоформы PHF10-Pl на PHF10-Ss. 4. При помоши вестерн-блоттинга и коиммунопреципитации доказали, что в нейтрофилах и клетках линии HL-60 качественный состав субъединиц комплекса один и тот же, однако иммунопреципитация изоформ субъединицы PHF10 из лизатов нейтрофилов и HL-60 показала, что в нейтрофилах экспрессируются PHF10-Ps и Ss изоформы, в пролиферирующих HL-60 эксперессируются PHF10-Pl и Sl.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Изучение роли ремоделирующего хроматин комплекса SWI/SNF при дифференцировке клеток крови по миелоцитарному пути
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по проекту показали, что: 1) При дифференцировке клеток крови по миелоидному пути снижается экспрессия субъединиц PBAF комплекса (методы: ПЦР, проточная цитометрия, вестерн-блоттинг) 2) Происходят качественные изменения состава комплекса: изоформа PHF10-Pl заменяется на изоформу PHF10-Ss при выходе клетки из пролиферативного цикла (методы: вестерн-блоттинг, ПЦР). 3) PBAF комплекс сохраняет целостность и имеет регуляторную функцию в процессе дифференцировки (методы: ко-иммунопреципитация, хроматин-иммунопреципиатция).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".