Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлозаНИР

Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 14 марта 2016 г.-31 декабря 2016 г. Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза
Результаты этапа: Проведен анализ газообразцых и твердых продуктов пиролиза целлюлозы, ПАН и смесей. Проанализировано влияние метода пробоподготовки, влияние растворителя и предварительной термической обработки образцов на процес пиролиза.
2 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Химические превращения в процессе карбонизации гибридных волокон полиакрилонитрил/целлюлоза
Результаты этапа: На данном этапе были получены смесевые волокна целлюлоза -ПАН в широком диапазоне составов от 1% ПАН в целлюлозной матрице до 1% целлюлозы в матрице ПАН. Показано, что при содержании ПАН в матрице целлюлозы в количестве >1%, наблюдаемые потери в результате пиролиза массы меньше расчетных. При этом диапазон температур разложения остается практически неизменным. В волокнах на основе ПАН с увеличением количества целлюлозы до 35%, положение экзотермического эффекта, характерного для ПАН, в процессе пиролиза остается практически неизменным: температуры, отвечающие максимуму его интенсивности, лежат в пределах 1°С. При этом наблюдаемые потери массы в результате пиролиза существенно меньше расчетных, при содержании целлюлозы >1%. Выходы по массе при увеличении содержания целлюлозы до 35% колеблются в пределах 4%. Результаты, полученные при пиролизе волокон, содержащих одновременно 2 полимера, в атмосфере аргона указывают на то, что ПАН влияет на процесс пиролиза целлюлозы. Для подтверждения предположения был выбран следующий 2-х стадийный режим пиролиза: 1-я стадия – нагрев до температуры на 10°С ниже температуры начала пиролиза ПАН в атмосфере воздуха с последующим охлаждением; 2-я стадия – нагрев до 480°С в инертной атмосфере. По результатам проделанной работы, можно сделать заключение о перспективности применения смесевых волокон средних составов, содержащих 50-30% целлюлозы. Основываясь на разработанном подходе двустадийной термообработки, можно рассчитывать на получение углеродного волокна с высокими механическими характеристиками.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".