Cтруктура вирусных шаперонинов в АТФ-зависимом реакционном циклеНИР

Structure of virus chaperonins in the ATP-dependent reaction cycle

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Cтруктура вирусных шаперонинов в АТФ-зависимом реакционном цикле
Результаты этапа: Продолжено исследование новой обнаруженной нами группы шаперонинов, кодируемых вирусами бактерий (бактериофагами). Нами получены и охарактеризованы три представителя этой группы, различающиеся по своей архитектуре и свойствам. С помощью различных физико-химических методов продолжено изучение нового однокольцевого шаперонина бациллярного фага AR9. На основе изображений, полученных с помощью электронной микроскопии (негативное контрастирование) реконструирована его апо-форма с разрешением 11,3 Å. Методом изотермической титрационной калориметрии изучено взаимодействие шаперонина AR9 с разными нуклеотидами. Проведено сравнение АТФазной активности двухкольцевого шаперонина EL и однокольцевых шаперонинов OBP и AR9. Изучена их антиагрегационная активность по отношению к ряду субстратов, различающихся по молекулярной массе. На основе обработки криоэлектронных изображений дополнительного количества частиц улучшено разрешение ранее полученной модели шаперонина ОВР в апо-форме с 7,3 до 4, 3 Å. По данным криоэлектронной микроскопии реконструирована модель шаперонина ОВР в АТФ-связанном состоянии с разрешением 3,5 Å. В полученные карты электронной плотности была встроена гомологичная модель gp246, созданная на основе кристаллической структуры GroEL. Проведено сравнение полученных структур с моделями комплексов шаперонина с АДФ и АТФγS.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Cтруктура вирусных шаперонинов в АТФ-зависимом реакционном цикле
Результаты этапа: Изучены структурные и функциональные особенности новой обнаруженной нами группы шаперонинов – шаперонинов, кодируемых вирусами бактерий. Впервые был получен и охарактеризован различными физико-химическими методами шаперонин бациллярного бактериофага AR9. Подобно ранее охарактеризованным нами фаговым шаперонинам EL и ОВР рекомбинантный AR9 обладает АТФазной активностью, способен защищать от агрегации и обеспечивать рефолдинг денатурированного белка-субстрата – эндолизина – АТФ-зависимым способом, причем для функционирования ему не требуется кошаперонин. Впервые была определена трехмерная структура двух однокольцевых фаговых шаперонинов на основе изображений, полученных с помощью криоэлектронной микроскопии. Реконструированы модели шаперонина ОВР как в свободной от нуклеотидов апо-форме с разрешением 4.3 Å, так и в связанном с разными нуклеотидами (АТФ, АДФ, АТФ-гамма S) состоянии с разрешением 3.5-12 Å. Для апо-формы на уровне апикальных доменов наблюдается уникальная асимметрия субъединиц: три пары, каждая из которых образована двумя видами субъединиц с разной конформацией, и одна непарная субъединица, которая хуже разрешена в структуре из-за своей более высокой подвижности. При связывании нуклеотидов происходит частичный разрыв межсубъединичных солевых мостиков, в результате чего апикальные домены парных субъединиц становятся более высокоподвижными. Реконструкция, выполненная на основе криоэлектронных изображений, со средним разрешением 4.3 Å показала, что, в отличие от шаперонина ОВР, апо-форма нового однокольцевого шаперонина AR9 имеет менее выраженную асимметрию субъединиц, а апикальные домены структурно ближе к бактериальному шаперонину GroEL. Структура шаперонина ОВР в апо-форме была решена еще и кристаллографическими методами с разрешением до 3,4 Å. В кристалле кольцо шаперонина ОВР также асимметрично и состоит из трех пар субъединиц, имеющих разную конформацию, и одной непарной высокоподвижной субъединицы, конформация которой различается в кольцах, образующих независимую часть элементарной ячейки кристалла.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".