Динамика термоабразионных берегов Карского моря в XXI веке (РНФ)НИР

Coastal thermoerosion dynamics of Kara Sea during XXI century

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 июля 2019 г.-31 декабря 2019 г. Динамика термоабразионных берегов Карского моря в XXI веке
Результаты этапа: По итогам работ над проектом в 2019 году: - проведен первичный сбор, классификация и анализ информации по динамике берегов трех ключевых участков; -создана база данных динамики берегов для каждого ключевого участка (протяженность, координаты, геоморфологический уровень, источник данных по динамике берегов, описание криолитологических особенностей пород); - получены корреляционные зависимостей скорости разрушения берега от литологического состава пород, от льдистости, от морфологических особенностей берега; - поданы тезисы на Международный береговой симпозиум, а также подана рукопись статьи в Специальный выпуск журнала Coastal research (Береговые исследования) - планируется подача тезисов на мерзлотную конференцию в Китай (июнь 2020г)
2 1 января 2020 г.-30 июня 2020 г. Динамика термоабразионных берегов Карского моря в XXI веке
Результаты этапа: Проведена оценка влияния температуры воздуха на температурный режим пород, от которого зависит динамика берегов. Оценена ветро-волновая энергия для каждого ключевого участка в течение теплого периода года для периодов, для которых есть наблюдения за динамикой берега. Отмечено отсутствие прямых зависимостей скорости разрушения берега от термпературы воздуха, от продолжительности безледного периода и от величины скорости ветра. Были поданы тезисы на международную конференцию в Китай, которая в последствие была отменена.
3 1 июля 2020 г.-31 декабря 2020 г. Динамика термоабразионных берегов Карского моря в XXI веке
Результаты этапа: Анализ различных факторов динамики берега показал, что не существуте однозначного закономерного изменения скорости отступания в зависимости от геоморфологического уровня, геокриологического или литологического состава пород. Основные статистические параметры показывают значительный разброс скоростей для всех проанализированных популяций всех трех изученных участков. Результаты работы по данному этапу по проекту были представлены на Всероссийской конференции «Устойчивость природных и технических систем в криолитозоне», посвященной 60-летию образования Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН
4 1 января 2021 г.-30 июня 2021 г. Динамика термоабразионных берегов Карского моря в XXI веке
Результаты этапа: Были получены результаты моделирования реакции берегов, сложенных различными типами отложений, при различных климатических условиях (условно холодный период, соответствующий условиям в 1973-1995х гг. и условно теплый период, соответствующий 1995-2017 гг.). Величина отступания берега увеличивается значительнее при потеплении, нежели замедляется при похолодании. Таким образом,предложенная модель учитывает ветро-волновую активность без сложных расчетов, но использует режим выноса талого материала. Результаты хорошо коррелируют с наблюдаемыми значениями скоростей отступания для изучаемых ключевых участков.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".