Фазовые равновесия в четырехкомпонентной системе Ag–In–Pd–Sn. Эксперимент и CALPHAD-расчетНИР

Phase equilibria in the Ag-In-Pd-Sn quaternary. Experiment and CALPHAD calculation

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-2 сентября 2020 г. Этап 1. Экспериментальное исследование фазовых равновесий в системах Ag-Pd-Sn, In-Pd-Sn и Ag-In-Pd-Sn
Результаты этапа: Проведен полный пересчет термодинамического описания системы Ag-Pd. Выполнено экспериментальное исследование систем Ag-Pd-Sn и In-Pd-Sn. Построены части изотермических сечений систем. Опубликована одна статья и сделаны 2 доклада на конференциях.
2 3 сентября 2020 г.-2 сентября 2021 г. Этап 2. Термодинамический расчет систем Ag-Pd-Sn, Ag-In-Pd, In-Pd-Sn и Ag-In-Pd-Sn
Результаты этапа: Выполнен пересмотр литературных термодинамических описаний систем Au–In, In–Sn и Pd–Sn для согласования используемых значений параметров стабильности фаз компонентов и унификации моделей изоструктурных фаз. На примере фаз системы Au–Cu–In выполнено тестирование экстраполяционных моделей Тупа и Муггиану для моделирования неупорядоченных фаз в тройных системах. Показано, что при учете тройных взаимодействий компонентов обе модели дают близкое по качеству описание. С учетом большей распространенности и лучшей программной поддержки модели Муггиану последняя использована во всех последующих расчетах. Большая часть полученных в настоящей работе экспериментальных данных использована для нахождения значений параметров термодинамических моделей фаз в системах Au–Cu–In, Ag–In–Pd, Ag–Pd–Sn и In–Pd–Sn, остальные – для подтверждения полученных результатов. Показано, что экстраполяция полученных в настоящей работе описаний граничных систем позволяет получить качественно корректное описание границы твердого раствора и характера сосуществующих с ним фаз в четверной системе Ag–In–Pd–Sn. Опубликована одна статья и сделаны 2 доклада на конференциях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".