Моделирование динамики термоабразионных берегов Карского моряНИР

Modeling the dynamics of thermoabrasive coasts of the Kara Sea

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 мая 2019 г.-31 декабря 2019 г. Моделирование динамики термоабразионных берегов Карского моря
Результаты этапа: В ходе работ по этапу для пяти ключевых участков Карского моря: оценены темпы отступания берега; описаны особенности состава и свойств пород; охарактеризованы геоморфологические условия; проанализирована изменчивость температуры воздуха и изменчивость индекса таяния (сумма положительных температур); получены оценки изменения продолжительности динамически активного (безледного) периода. Описание природных особенностей конкретных участков позволило ранжировать берега с точки зрения литологического состава пород, а также их свойств для упрощения и дальнейшего использования этих входных параметров для проведения численного моделирования. Было проведено математическое моделирование темпов отступания берега в зависимости от слагающих его льдистых пород для различных климатических периодов. Были установлены диапазоны скоростей разрушения песчаных, супесчаных и суглинистых берегов на основе численного моделирования при разных режимах выноса материала морем со склона берегового уступа для периода похолодания или периода потепления. На основе моделирования скорости отступания льдистых песчаных берегов могут варьировать от 1.65 до 7 м/год, льдистых супесчаных и суглинистых – от 1,1 до 5 м/год. Результаты работы по первому этапу по проекту были представлены на 2-х международных конференциях: 1. На 14 международном конгрессе по прибрежным и морским наукам, проектированию, управлению и сохранению (MEDCOAST-2019) в Мармарисе (Турция). 2. На Международной научной конференции "Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов («Опасные явления»)" в Ростове-на-Дону (Россия), а также рукопись подана в ведущий рецензируемый журнал из списка ВАК «Арктика и Антарктика».
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Моделирование динамики термоабразионных берегов Карского моря
Результаты этапа: Получена количественная оценка вклада термической и ветроволновой составляющих в динамику берегов. Разработана модель расчета темпов разрушения берегов в зависимости от интенсивности термического воздействия при различной ветроволновой нагрузке. Результаты доложены на трех конференциях: на VIII Международной научно-технической конференций «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток»; на Всероссийской конференции «Устойчивость природных и технических систем в криолитозоне», посвященной 60-летию образования Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН; на Всероссийской научной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон» (XXVIII Береговая конференция)

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".