Роль белкового окружения в механизме фотоизомеризации ретиналь-содержащих белковНИР

Role played by the protein environment in photoisomerization of retinal-containing proteins

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 октября 2019 г.-30 сентября 2020 г. Роль белкового окружения в механизме фотоизомеризации ретиналь-содержащих белков
Результаты этапа: В работе проведено исследование реакционноспособных и нереакционноспособных состояний белков семейства родопсинов и выявлена роль белкового окружения в обеспечении эффективности изомеризации хромофорной группы этих белков - протонированного основания Шиффа ретиналя. Установлена гетерогенность активного центра ряда бактериальных родопсинов, которая ответственна за возникновение нереакционноспособных конформеров. Выявлено влияние стерических факторов на динамику изомеризации ретиналя. Установлена связь между активными модами при фотовозбуждении и реакционной динамикой в белковом окружении.
2 1 октября 2020 г.-30 сентября 2021 г. Роль белкового окружения в механизме фотоизомеризации ретиналь-содержащих белков
Результаты этапа: В работе с использованием расширенной многоконфигурационной квазивырожденной теории возмущений в сочетании с методом эффективных фрагментов проведено сравнение ранней фотодинамики протонированного основания Шиффа ретиналя, хромофора светочувствительных белков родопсинов, в прямой и обратной реакциях фотоизомеризации с участием первичных интермедиатов фотоцикла для микробиального родопсина KR2 и животного бычьего зрительного родопсина. Выявлена роль белкового окружения в обеспечении эффективности изомеризации хромофорной группы этих белков и установлена эффективность обратной реакции фотоизомеризации первичных интермедиатов микробиальных и животных родопсинов. Установлена гетерогенность активного центра ряда микробиальных родопсинов KR2, ESR и BR в условиях реального окружения, которая ответственна за возникновение нереакционноспособных конформеров. Выявлено влияние стерических и электростатических факторов на динамику изомеризации ретиналя. Установлена связь между активными модами при фотовозбуждении и реакционной динамикой в белковом окружении. По результатам работы опубликована статья в высокорейтинговом журнале из списка Q1 (P.A. Kusochek, A.V. Scherbinin, A.V. Bochenkova. J. Phys. Chem. Lett. 2021, 12, 8664−8671, IF=6.5), публикация вынесена на обложку номера. Результаты работы были доложены на 7 международных и всероссийских конференциях, включая устный доклад аспиранта на конференции Американского химического общества, 22-26 августа 2021, США (онлайн). По результатам работы 30 августа 2021 года на химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова аспирантом Кусочеком П.А. была защищена выпускная научно-квалификационная работа «Моделирование механизмов первичных фотохимических реакций ретиналь-содержащих белков» по специальности 02.00.17 «математическая и квантовая химия» с присвоением оценки «отлично».

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".