Матричная изоляция в лабораторной астрохимии: современное состояние, возможности и перспективыНИР

Matrix isolation in laboratory astrochemistry: state-of-the-art, implications and perspective

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 ноября 2019 г.-31 августа 2020 г. Матричная изоляция в лабораторной астрохимии: современное состояние, возможности и перспективы
Результаты этапа: В журнал «Успехи химии» направлена рукопись «Matrix isolation in laboratory astrochemistry: state-of-the-art, implications and perspective» авторов V.I. Feldman (Владимир Исаевич Фельдман), S.V. Ryazantsev (Сергей Викторович Рязанцев), S.V. Kameneva (Светлана Владимировна Каменева. В настоящем обзоре были рассмотрены важнейшие результаты недавних исследований с использованием матричной изоляции, которые вносят вклад в решение астрохимических проблем в двух основных аспектах: (1) спектроскопия астрохимически важных (в том числе недавно обнаруженных в различных космических объектах) молекул, ионов и радикалов, стабилизированных в условиях матричной изоляции; (2) экспериментальное моделирование механизмов радиационно-индуцированных процессов, протекающих в «холодных» космических средах (межзвездные, кометные и планетные льды). В рамках первого аспекта особое внимание было уделено новым спектроскопическим данным, полученным с использованием различных методов (электронная и колебательная спектроскопия поглощения, ЭПР), а также сопоставлению экспериментальных и расчетных характеристик. В контексте моделирования астрохимических процессов были рассмотрены химические эффекты при прямом возбуждении изолированных молекул и передаче энергии, первоначально поглощенной средой, анализируются данные по влиянию инертного окружения на радиационно-индуцированные процессы и обсуждается возможность использования результатов экспериментов по матричной изоляции для интерпретации механизмов процессов в молекулярных льдах, встречающихся в космических объектах. Отдельное внимание было уделено недавним исследованиям спектроскопических характеристик и радиационно-индуцированной эволюции матрично-изолированных слабых межмолекулярных комплексов, которые можно рассматривать в качестве "строительных блоков" для холодного синтеза сложных молекул в отсутствии диффузионной подвижности. Кроме того, были рассмотрены результаты использования матричной изоляции для изучения кинетики и механизма «темновых» процессов с участием атомов и высокореакционных интермедиатов, которые могут протекать в условиях космической среды при криогенных температурах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".