Пространственно-временные закономерности формирования и переноса микрочастиц в крупных речных системах РоссииНИР

Spatio-temporal patterns of microparticles formation and transfer in large river systems of Russia

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 14 ноября 2019 г.-31 декабря 2019 г. Разработка программы работ на первый год
Результаты этапа: Разработана программа работ на первый год выполнения проекта.
2 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Отработка методики отбора проб микрочастиц в речных водах
Результаты этапа: Проведен сбор и обобщение существующих исследований по транспорту микрочастиц в речных системах и ключевых природных и антропогенных факторах, определяющих их размерный и химический состав: динамических характеристиках потока, русловых процессах, хозяйственной деятельности в русле и на водосборе. 2. Выбраны и обоснованы створы для проведения исследований потоков микрочастиц в бассейнах крупных рек: р.Волги, Оби, Енисея, Колымы, Лены и Селенги, проведена первая серия полевых работ с установкой зонд-ловушек для отбора проб взвешенных наносов, отбором проб воды, влекомых наносов и донных отложений, и измерением гидрологических характеристик в створах наблюдений. 3. Проведено усовершенствование и апробация методики проведения лабораторных экспериментов по фракционированию отобранных проб речных взвешенных и влекомых наносов и выделение фракций 1, 5 и 10 мкм для проведения дальнейшего химического компонентного анализа микрочастиц 4. Проведен сбор и анализ данных по возможным источникам поступления микрочастиц в бассейны исследуемых рек и факторам, контролирующим их перенос: гидротехнических сооружениях в бассейне, промышленных предприятиях, горнодобывающей деятельности, крупных населенных пунктах 5. Проведен выбор и обоснование на рассматриваемых водных объектах эталонных участков с различными видами и уровнями природно-климатического и антропогенного воздействия для проведения натурных экспериментов: гидротехническое строительство (плотина); горнодобывающая деятельность, крупный город в сочетании с выпуском коммунально-бытовых сточных вод; зона смешения основной реки с крупным притоком; активный эрозионный размыв; зона активного таяния многолетней мерзлоты в результаты глобального потепления; отсутствие ярко выраженных источников воздействия.
3 31 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Лабораторная обработка проб микрочастиц
Результаты этапа: - Продолжены натурные эксперименты по отбору проб воды, взвешенных и влекомых наносов, а также донных отложений в стационарных створах на исследуемых водных объектах, проведен их химический лабораторный анализ и выполнено фракционирование микрочастиц, входящих в состав взвешенных и влекомых наносов. - Проведены натурные эксперименты на первой половине из эталонных участков рассматриваемых рек с различными видами и уровнями природно-климатического и антропогенного воздействия, такими как гидротехническое строительство (плотина); горнодобывающая деятельность, крупный город в сочетании с выпуском коммунально-бытовых сточных вод; зона смешения основной реки с крупным притоком; активный эрозионный размыв; зона активного таяния многолетней мерзлоты в результаты глобального потепления; отсутствие ярко выраженных источников воздействия; - Проведена статистическая обработка полученных в первый год данных, и выявление связей между содержанием различных фракций микрочастиц с гидрологическими, гранулометрическими и гидрохимическими характеристиками водных объектов. - Оценен сток микрочастиц в отдельные сезоны года, а также оценен вклад природных и антропогенных факторов в формирование стока микрочастиц. - Начаты работы по исследованию темпов накопления и пойменных отложений рек и процессов, определяющих поступление микрочастиц с крупностью менее 10 мкм в реки
4 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Статистический анализ результатов анализа микрочастиц, оценка потоков микрочастиц с крупнейшими реками России
Результаты этапа: - Продолжены натурные эксперименты на эталонных участках рассматриваемых рек с различными видами и уровнями природно-климатического и антропогенного воздействия, такими как гидротехническое строительство (плотина); горнодобывающая деятельность, крупный город в сочетании с выпуском коммунально-бытовых сточных вод; зона смешения основной реки с крупным притоком; активный эрозионный размыв; зона активного таяния многолетней мерзлоты в результаты глобального потепления; отсутствие ярко выраженных источников воздействия. - Сформирована база данных по содержанию и транспорту микрочастиц крупными реками России. - Проведен анализ и статистическая обработка всего накопленного материала, и выделены основные факторы, контролирующие состав и транспорт различных фракций наносов в водных объектах, а также оценен вклад микрочастиц в твердый химический сток крупных речных систем России. - Полученные закономерности между стоком микрочастиц и общим химическим стоком обобщены в виде уравнений и графиков. - По итогам анализа собранного материала разработана классификация размерного и химического состава микрочастиц в крупных реках России, а также сформулированы единые методические подходы для проведения исследований потоков микрочастиц в водных объектах. - Получены результаты по оценкам темпов накопления и пойменных отложений рек и процессам, определяющим поступление микрочастиц с крупностью менее 10 мкм в реки.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".