Экстракционные растворители нового поколения: от ионных жидкостей и двухфазных водных систем к жидким эвтектикамНИР

New generation extraction solvents: from ionic liquids and aqueous two-phase systems to deep eutectic solvents

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 ноября 2019 г.-31 августа 2020 г. Экстракционные растворители нового поколения: от ионных жидкостей и двухфазных водных систем к жидким эвтектикам
Результаты этапа: Все задачи, планируемые при написании обзора выполнены. Оглавление обзорной статьи с кратким комментарием и ориентировочным числом страниц по каждому разделу 1. Введение (5 стр.) Экстракция и экстрагирование Существующие проблемы Новые подходы и новые растворители Композитные жидкости и их место среди растворителей 2. Ионные жидкости (ИЖ) (10 стр.) Особенности класса, важнейшие типы ИЖ, их структура и физико-химические свойства Экстракция в ИЖ 3. Двухфазные водные системы (ДФВС) на основе неполимерных компонентов (15 стр.) Природа ДФВС и их классификация Основные типы ДФВС. Особенности состава и факторы, влияющие на фазовое равновесие Экстракция в ДФВС 4. Композитные растворители - жидкие эвтектики (ЭЖ) (20 стр.) История, терминология и основные понятия Природа ЭЖ и их классификация, движущие силы формирования и круг возможных компонентов Физико-химические характеристики и особенности класса, сходство и различие ИЖ и ЭЖ Важнейшие типы ЭЖ, в том числе - на основе природных соединений Экстракция в ЭЖ 6. Заключение (5 стр.) Проблемы классификации композитных жидкостей Узкие места и актуальные задачи 7. Литература (15 стр.)

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".