Хронология палеогеографических событий позднего неоплейстоцена Приобского лёссового плато (РФФИ)НИР

Chronology of the Paleogeographic Events of the Late Pleistocene of the Ob Loess Plateau

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 16 ноября 2019 г.-31 декабря 2019 г. Хронология палеогеографических событий позднего неоплейстоцена Приобского лёссового плато
Результаты этапа: Для первого детального датирования лессово-почвенной формации Западной Сибири выбран разрез Ложок, являющийся одним из наиболее стратиграфически полных ключевых разрезов ЛПП Приобского лессового плато. Он расположен на территории Новосибирского Приобья, на междуречье рр. Шипуниха и Койниха, являющимися притоками р. Бердь, впадающей в р. Обь. Разрез расположен на склоне одного из северных увалов Приобского лёссового плато, представляющего собой серию возвышенных вытянутых увалов, ориентированных с юго-запада на северо-восток, расчлененных между собой речными долинами. Плато граничит с Предалтайской равниной на юге, а на севере простирается к району города Новосибирска. Полученная серия из 15 датировок показала, что люминесцентное датирование является надёжным методом определения абсолютного возраста при изучении лессово-почвенных отложений Западной Сибири. Так, отмечается хорошее соотношение результатов измерений по протоколам pIRIR290/Q и IR50/Q, что говорит о достаточной засветке зерен полевого шпата и кварца. В соответствии с принятыми стандартами датирования методом ОСЛ (соотношения pIRIR290/Q, распределение аливкот для отдельных образцов, закономерное распределение датировок по разрезу, отсутствие инверсий), полученная серия дат является достоверной, а итоговая хронология – надёжной.
2 1 января 2020 г.-16 апреля 2020 г. Хронология палеогеографических событий позднего неоплейстоцена Приобского лёссового плато
Результаты этапа: Проведено определение типа осадконакопления, обнулённости люминесцентного сигнала и возможного наличия инверсий в итоговой хронологии для 10 новых ОСЛ-датировок.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".