Металлокомплексный катализ в реакциях аминирования: достижения последнего десятилетияНИР

Transition metal complexes in the catalysis of the amination reactions: achievements of the last decade

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 2 декабря 2019 г.-31 августа 2020 г. Металлокомплексный катализ в реакциях аминирования: достижения последнего десятилетия
Результаты этапа: В рамках настоящего обзора наше внимание сосредоточено на основных успехах каталитического аминирования за последние десять лет. В первую очередь, большое внимание уделено достижениям палладий-катализируемого аминирования по Бухвальду-Хартвигу, при этом в органической связи друг с другом затронуты следующие основные аспекты: а) прогресс в области расширения палитры фосфиновых лигандов – ключевых соединений для устойчивой работы каталитического цикла аминирования; б) новые разновидности аминов, азолов, гидразинов, гидроксиламинов, которые в последние годы удалось вовлечь в данный каталитический процесс; в) использование менее активных хлораренов вместо более активных, но более дорогих и менее доступных бромпроизводных; г) синтез с помощью палладий-катализируемого аминирования соединений, полезных в тех или иных отношениях – макроциклических сенсоров на катионы металлов, перспективных лекарственных препаратов, природных соединений и их аналогов. В другой части обзора, посвященной изменениям в области катализа XXI века и генетически связанной с палладий-катализируемым аминированием, рассмотрен все более широко входящий в практику метод аминирования с использованием комплексов меди. В обзоре уделено внимание таким аспектам этого процесса, как тщательный подбор состава каталитической системы, т.е. источника меди, лиганда, растворителя и основания. В отличие от палладий-катализируемого аминирования разнообразие источников меди шире, с другой стороны, реакция более чувствительна к выбору каждого из элементов каталитической системы в зависимости от природы обоих реагентов. Рассмотрено использование более доступных (гетероарил)бромидов и хлоридов в отличие от традиционных (и более реакционноспособных, но дорогостоящих и зачастую труднодоступных) иодпроизводных в данном процессе, масштаб применимости медь-катализируемого аминирования сопоставлен с возможностями палладиевого катализа. Значительное внимание уделено проведению кросс-сочетания с участием иммобилизованных катализаторов. Третья часть посвящена основным достижениям последних лет в наиболее динамично развивающейся области образования связей углерод-азот при использовании арил- и гетероарилборных кислот – реакциям Чана-Лама. Данный процесс характеризуется широким применением весьма дешевого ацетата двухвалентной меди, и будет рассмотрен под углом зависимости результативности процесса от природы (геетро)арилборных кислот, типа амина, а также использования стехиометрических млм каталитических количеств соли меи. Четвертая часть обзора затрагивает реакции, также катализируемые комплексами меди – окислительное С-Н аминирование, бурно развивающееся на протяжении нескольких последних лет, и которое, в отличие от вышерассмотренных процессов, не требует использования более дорогих и в ряде случаев малодоступных (гетеро)арилгалогенидов. Главное внимание уделено протеканию процессов при наличии и отсутствии направляющих групп, определяющих селективность аминирования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".

Прикрепленные файлы


Имя Описание Имя файла Размер Добавлен