Флювиальный рельеф криолитозоны в условиях климатических и ландшафтных изменений (РФФИ)НИР

Fluvial relief of the permafrost zone under climatic and landscape changes

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Флювиальный рельеф криолитозоны в условиях климатических и ландшафтных изменений
Результаты этапа: В 2020 г. были проведены полевые экспедиционные исследования на отрогах Хараулахского хребта в районе дельты р. Лены и на восточном побережье Чаунской губы к северу от г. Певека. Также проведено повторное обследование участков наблюдений в Центральной Якутии – ключевого бассейна р. Шестаковки и р. Кэнкеме (левые притоки р. Лены) и р. Крестях (Левый приток р. Амги). В бассейне р. Крест-Юрях (район дельты р. Лены) были изучены формы флювального рельефа, образующие три основных звена гидрологической сети – склоновые ложбины стока, термоэрозионные рытвины и овраги и малые реки. Составлена геоморфологическая карта, построены ортофотопланы и цифровые модели рельефа на ключевые объекты по данным съемки с квадрокоптера, проанализировано распространение активно растущих оврагов, термоэрозионных рытвин и склоновых ложбин стока. Получены первые данные о динамике термоэрозионных форм на основе данных повторной тахеометрии. Выявлена ключевая роль льдистости подстилающих отложений и уклонов в динамике термоэрозионных форм. Выделен и описан террасовый уровень, характерный для всех малых рек. Установлено оборудование для стационарных наблюдений за стоком воды, температурой в влажностью грунта и смещением склонового чехла. В бассейне р. Янранай-ваам (зап. Чукотка) исследованы закономерности распространения и морфологические различия склоновых ложбин стока, описаны термоэрозионные овраги и четковидные русла малых рек, характерные для левобережья бассейна р. Янранайваам, занятого остатками высокольдистых отложений (едомы). Отмечается высокие темпы развития термоэрозионных процессов в высокольдистых отложениях. Впервые описан процесс спуска четковидного русла в результате вытаивания ледовых жил. В бассейне р. Крестях (приток р. Амги, Центральная Якутия) описан процесс заполнения русла наносами в результате схода оползня-сплыва на одном из притоков реки в 2013 году. Отмечается, что массовое поступление наносов в русло привело к заполнению четковидных расширений русла и началу их промерзания в зимний период, а также гибели кустарниковой растительности вдоль русла.
2 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Флювиальный рельеф криолитозоны в условиях климатических и ландшафтных изменений
Результаты этапа: Получены данные о динамике ряда термоэрозионных форм на ключевых участках в районе дельты р. Лены за 2019-2021 годы. Проведены предварительные работы на новых участках, расположенных на отложениях ледового комплекса. Проведены описания морфологии и специфики развития термоэрозионных форм. Получены данные о гидрологическом и термическом режиме водотоков исследованной территории, получены предварительные данные о мутности потоков, расходах взвешенных и влекомых наносов. Проанализированы метеорологические данные и данные о динамике сезонно-талого слоя за период наблюдений. Выбраны участки для проведения работ по исследованию реликтовых криогенно-флювиальных форм рельефа в Оренбургской области.
3 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Флювиальный рельеф криолитозоны в условиях климатических и ландшафтных изменений
Результаты этапа: В 2022 году успешно завершены работы по проекту. Получены данные о динамике термоэрозионных форм рельефа и среднегодовых объемах выноса материала на ключевых участках в Северной Якутии и на Чукотке за 2019-2022 г, получены данные о режиме и объеме выноса взвешенных веществ из термоэрозионного оврага в районе п. Тикси, проанализированы данные об изменении климатических характеристик и глубины сезонного оттаивания грунта, являющихся факторами динамики малых эрозионных форм. Выявлено, что не только ливневые осадки, но и температура склоновых вод играют роль в динамике и возникновении малых термоэрозионных форм, образующихся при вытаивании полигонально-жильных льдов. Получены первые данные о морфологии и геологическом строении четковидных русел в бывшей перигляциальной зоне ЕТР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".