Щелочестойкие минеральные стекла и волокна на их основеНИР

Alkali-resistant mineral glasses and fibers on their base

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 февраля 2016 г.-22 декабря 2016 г. Щелочестойкие минеральные стекла и волокна на их основе
Результаты этапа: Получены минеральные стекла и волокна с содержанием ZrO2 до 7.0 мас. % TiO2 до 17.1 мас. %. Определена щелочестойкость полученных волокон по потере массы и прочности после обработки щелочными растворами. Показано, что оптимальное содержание ZrO2 в минеральном волокне составляет 6 %. С помощью распределения Вейбулла проведена оценка механических свойств полученных волокон. Установлено, что после обработки волокон щелочным раствором образуется нерастворимый поверхностный слой толщиной 0.2-0.4 мкм. Морфология и химический состав поверхностного слоя изучены с помощью SEM и XPS. Показано, что химический состав в центре волокна не меняется в результате выщелачивания. Увеличение щелочестойкости в 2.3 раза по сравнению с исходными волокнами достигается за счет формирования защитного поверхностного слоя из малорастворимых соединений циркония, железа, кальция и магния после обработки щелочным раствором. Показаны отличия между выщелачиванием минеральных волокон раствором NaOH и раствором Ca(OH)2 и цементной вытяжкой. Проведено сравнение разработанных волокон с коммерческими щелочестойкими волокнами. Предложена последовательность стадий щелочного гидролиза минеральных волокон.
2 11 февраля 2017 г.-22 декабря 2017 г. Щелочестойкие минеральные стекла и волокна на их основе
Результаты этапа: С помощью КР, РФЭС и 29Si ЯМР спектроскопии изучены структурные особенности волокон с ZrO2. Установлено, что повышение жесткости структуры стекла приводит к увеличению модуля упругости волокон, а увеличение числа немостиковых атомов кислорода вызывает уменьшение степени полимеризации кремнийкислородного каркаса и падение прочности волокон. Проведена оценка эффективности армирования бетона волокнами на сжатие, изгиб и растяжение. Показано, что фибробетоны с разработанными волокнами имеют сопоставимые характеристики с коммерческими щелочестойкими волокнами при значительно меньшем содержании легирующего компонента. Предложен новый подход к ингибированию процесса коррозии волокон в цементной матрице.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".