Исследование опухолевых антигенов как фундаментальной основы для разработки новых методов диагностики и терапии злокачественных заболеванийНИР

Investigation of tumour antigenes as a fundamental base for elaboration of new diagnostic and therapeutic methods for malignant diseases.

Источник финансирования НИР

Научно-исследовательский институт физико-химической биологииФХБ имени А.Н.Белозерского
Научно-исследовательский институт физико-химической биологииФХБ имени А.Н.Белозерского

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Исследование опухолевых антигенов как фундаментальной основы для разработки новых методов диагностики и терапии злокачественных заболеваний
Результаты этапа: Проведено исследование аберрантной экспрессии нового раково-сетчаточного антигена аррестина-1 в клетках карциномы почек и определена частота встречаемости аутоантител против этого белка в сыворотке крови пациентов с карциномой почек и онкоцитомой. С помощью бисульфитного секвенирования проведена оценка статуса метилирования гена аррестина-1 в области его промотора для определения механизма аберрантной экспрессииэтого белка в раковых клетках. Выполнен анализ полученных данных в совокупности с клиническими характеристиками заболевания и выживаемостью пациентов для оценки потенциальной роли аррестина-1 и аутоантителпротив этого белка в качестве биомаркеров опухолей почек человека. В дополнение к основной теме изучено противораковое действие препарата регорафениб (regorafenib) на клетки протоковой панкреатической аденокарциномы in vitro, ex vivo и in vivo. Сделан вывод о потенциальной возможности применения регорафениба для терапии этого злокачественного заболевания и необходимости его дальнейшего клинического исследования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".