Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клетокНИР

Hormone binding proteins, hormonal response and cell differentiation

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа: Впервые показано изменение манифестации рецептора пролактина с экспрессией в протоковых структурах экзокринной части поджелудочной железы крыс в модели холестаза беременных, что сопровождается усиленной пролиферацией протоков с метаплазией протоковых клеток и повреждением ацинарных а также усиленным фиброзом по сравнению контрольными группами. Впервые установлено, что прогестерон и выявленные нами селективные лиганды мембранных рецепторов прогестерона действуют цитотоксически на опухолевые клетки с разным составом мембранных рецепторов. Выявлено антипролиферативное действие и проапоптотическая активность прогестерона и селективных лигандов мембранных рецепторов прогестерона на клетки аденокарциномы поджелудочной железы человека ВхРС3, имеющие высокий уровень экспрессии мембранных рецепторов субтипов альфа и гамма. Установлено, что прогестерон и селективные лиганды достоверно снижают жизнеспособность клеток HEPG2 гепатоцеллюлярной аденокарциномы человека, имеющей высокий уровень экспрессии мембранных рецепторов субтипа бета. Впервые получены доказательства влияния пролактина на адаптацию цветового зрения морской популяции трёхиглой колюшки Gasterosteus aculeatus к изменению среды обитания. С помощью разработанного нами подхода продемонстрирована принципиальная возможность трансляции с коротких транскриптов альфа-антитрипсина в живых клетках. Проведены подготовительные этапы изучения in vitro способности α-МСГ влиять на экспрессию нейротрофических факторов в нейронах человека.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа: При проверке гипотезы о способности α-МСГ регулировать продукцию нейротрофических факторов нейронами in vitro впервые обнаружена способность альфа-меланоцитстимулирующего гормона и его аналога Меланотана II стимулировать экспрессию нейротрофического фактора VEGF в зрелых нейронах человека. Впервые установлен антиканцерогенный эффект прогестерона и селективных лигандов мембранных рецепторов прогестерона (mPRs) в клеточной линии HepG2 гепатоцеллюлярной карциномы человека, осуществляемый через субтип mPRβ. Выявлены ткани с зависимой от пола экспрессией разных субтипов mPRs . Продемонстрировано, что у самок в легких, сосудах, почке и селезенке экспрессия рецепторов больше, чем у самцов. Выявлен ряд тканей с преимущественной экспрессией двух или трех субтипов mPRs при отсутствии экспрессии nPRs. Впервые исследована экспрессия рецептора ПРЛ и его изоформ и транспортеров бикарбонатов в различных отделах поджелудочной железы (ПЖ) самок крыс на фоне гиперпролактинемии в модели билиарного панкреатита. С помощью выбранного нами подхода впервые продемонстрирована принципиальная возможность альтернативной трансляции альфа1-антитрипсина с длинных транскриптов в живых клетках, а именно синтеза внутриклеточной изоформы ААТ.
3 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа: Впервые установлено, что альфа-меланоцитстимулирующий гормон вызывает снижение уровней экспрессии рецепторов нейротрофического фактора мозга и глиального нейротрофического фактора в зрелых нейронах человека in vitro. Полученные результаты впервые позволяют предположить участие натрий-бикарбонатного транспортера NBCe1 в сдвигах водно-солевого баланса при холестазе, вызываемых гуанилинами. Выявленные корреляции иллюстрируют разнонаправленность потенциального действия гуанилинов на данный транспортер в кишечнике и почке. Исследована экспрессия мРНК рецептора пролактина и его изоформ в различных отделах поджелудочной железы самок крыс на фоне гиперпролактинемии в модели билиарного панкреатита. Получены приоритетные данные о модификациях работы жабр трёхиглой колюшки при переходе в пресную среду, выражающихся в зависимом от пола изменении баланса экспрессии мРНК различных субъединиц Na/K-АТФазы. Установлено, что экспрессия генов транспортёра nkcc1a и nkcc2a в жабрах зависит от солёности воды, но не от пола, а гена nhe3 зависит от солёности только у самок. Впервые установлено, что все изучаемые агонисты мембранных рецепторов прогестерона в клетках HepG2 активируют три изоформы JNK, но не влияют на активность р38 МАРК. При беременности и родах выявлена положительная корреляция в динамике экспрессии в матке nPRs и mPRγ, и мРНК nPRs и mPRγ с мРНК COX2 и PTGFR. Не выявлено влияния используемой дозы соединения LS-01 на процесс сохранения беременности и стимуляцию родов. Методом иммунофлуоресценции, обладающим большей чувствительностью в сравнении с иммуноблоттингом, детектирована предполагаемая внутриклеточная изоформа альфа1-антитрипсина.
4 1 января 2024 г.-31 декабря 2024 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа:
5 1 января 2025 г.-31 декабря 2025 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа:
6 1 января 2026 г.-31 декабря 2026 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа:
7 1 января 2027 г.-31 декабря 2027 г. Гормонсвязывающие белки, гормональный ответ и дифференцировка клеток
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".