Научно-методическое сопровождение создания Национального Атласа Арктики (РГО)НИР

Scientific-methodical support of the creation of the National Atlas of the Arctic

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июня 2016 г.-31 декабря 2016 г. Научно-методическое сопровождение создания Национального Атласа Арктики
Результаты этапа: 1. Осуществлена организационно-методическая работа по методологическому обеспечению координации работ коллектива составителей карт Национального Атласа Арктики - разработаны единые подходы к составлению карт атласа. Согласованы: структура атласа, последовательность разделов атласа и тем карт, границы региона картографирования, масштабы картографирования, требования к источникам данных и др. 2. Описана концепция описания карт для каждого тематического раздела: разработана типовая структура описания создания карты, включающая требования к аннотированному описанию процессов и явлений на картографируемых территориях, характеристику исходных данных, краткое описание методики и особенностей картографирования, структуры и содержания легенды к карте. 3. Согласован перечень ответственных среди авторов карт по каждому из тематических разделов атласа за сбор первичной информации, отвечающей типовой структуре описания карт. В целях упорядочивания описаний карт в каждом тематическом разделе проведена группировка карт; определен примерный объем описаний для каждого раздела. В настоящее время разработанная типовая структура описания карт в целях оптимизации проходит апробацию (разделы атласа «Воды суши», «Берега морей».
2 1 января 2017 г.-31 мая 2017 г. Научно-методическое сопровождение создания Национального Атласа Арктики
Результаты этапа: Разработана типовая структура (алгоритм, объем) описания методики картографирования, легенды к карте и исходных данных; Разработаны требования к аннотированному описанию процессов и явлений на картографируемых территориях, а также требования к тесту для перевода на английский язык; Созданы текстовые пояснения и комментарии к 11 картам из разных разделов атласа: описание методики их создания, описаны источники и дана характеристика исходных данных для создания карт, описание пространственно-временных характеристик картографируемых явлений, подготовлены аннотации на английском языке; Для 11 карт подготовлены верстки в электронном виде для включения в книгу, содержащие легенды, краткое описание содержания карты, характеристика исходных материалов и методов картографирования, аннотированное описание карты на английском языке.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".