Цифровая модель кернаНИР

Digital model of the core

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Цифровая модель керна (этап 1)
Результаты этапа: 1. Была сформулирована модель физических и химических превращений в подземной гидродинамике при активных воздействиях на пласт. Определены характерные масштабы для каждой задачи и оптимальная модель для каждого характерного масштаба (континуальной, молекулярно-динамической, квантовой). 2. Были разработаны вычислительные модели рассматриваемых явлений и процессов с учетом особенностей многопроцессорной реализации. Для каждого масштаба определены методы и алгоритмы численной реализации. 3. Предложено описание архитектуры сегментов суперЭВМ, ориентированных на решение задач каждого масштаба, и блок-схемы проведения вычислений. 4. Созданы и отлажены соответствующие компьютерные коды. Проведено тестирование программ. 5. Проведено компьютерное моделирование течения в керне заданной структуры. Определена средняя проницаемость в зависимости от структуры и ориентации.
2 4 сентября 2017 г.-27 августа 2018 г. Цифровая модель керна (этап 2)
Результаты этапа: В рамках решения основной задачи проекта – разработки многоуровневой цифровой модели керна – в течение второго года исполнения проекта были получены следующие результаты. 1. Разработана цифровая модель материалов со сложной многомасштабной структурой. Модель с многоуровневой пористостью и проницаемостью. Разработана методика определения параметров модели из экспериментов и проведения вычислительного моделирования активных воздействий на нефтяные пласты с целью вытеснения углеводородов. Разработана модель термохимического воздействия на углеводороды, заключенные в пористом скелете при закачке окисляющего реагента. [1] 2. Разработана концепция использования информационных технологий для ускорения научно технологического развития нефтегазового сектора страны [2] 3. Создана цифровая модель и программные коды для построения вычислительной модели пористого образца на основании данных компьютерной томографии в задаче микромасштаба. [3, 4] 4. Проведена разработка верификационного базиса модельных задач, течения вязких жидкостей в каналах, имеющих точные решения[5]. Проведена верификация разработанной программы путем сравнения расчетов с известными точными решениями модельных задач. 5. Создан валидационный базис, содержащий данные физических экспериментов с элементами кернов различных пород по вытеснению из них различных жидкостей. Создана программа визуализации, допускающая возможность сравнения данных экспериментов с результатами работы теоретической модели. В программном комплексе предусмотрена опция подбора параметров модели, обеспечивающих наилучшее совпадение результатов расчетов с экспериментальными данными, включенными в валидационный базис. 6. Проведено тестирование вычислительной модели, описывающей вымывание и захват остаточной нефти при вытеснении вязких углеводородов менее вязкой водой из пористого образца керна в трехмерной нестационарной постановке. Отлажен и верифицирован программный комплекс [6].
3 1 сентября 2018 г.-1 сентября 2019 г. Цифровая модель керна (этап 3)
Результаты этапа: На данном этапе работ: 1. Создана модель и введен новый параметр, характеризующий количественным образом неустойчивость вытеснения вязких жидкостей из порового пространства, а именно, площадь поверхности раздела фаз, приходящаяся на единицу площади сечения канала, в котором реализуется вытеснение. 2. С применением модельных пористых сред исследовано капиллярное просачивание жидкостей в них в условиях микрогравитации. Представлены эксперименты по течению жидкости в неоднородной искусственной пористой среде. Экспериментальные данные сравниваются с результатами трехмерного численного моделирования, основанного на нестационарной математической модели течения многофазной жидкости в образце пористой среды с учётом инерционных эффектов. Исследовано поведение фронта просачивания при прохождении через границу сред с различной проницаемостью. 3. Проведена балансировка различных сегментов решения задачи на многопроцессорной супер-ЭВМ для повышения производительности решения задачи моделирования течения в керне. 4. Разработана методика представления данных томографии в форме оцифрованной модели системы каналов и пор. 5. Разработан подход к настройке и коррекции физической и вычислительной моделей при поступлении новых экспериментальных данных.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".